Накануне решающего матча многие эксперты предрекали легкую победу российским хоккеистам. Однако в финале немецкая команда оказала упорнейшее сопротивление. Она была очень близка к победе, но Олимпийские атлеты из России чудом ушли от поражения на последней минуте третьего периода, играя в меньшинстве.

Счет в финальном поединке был открыт за полсекунды до окончания первого периода, когда Вячеслав Войнов реализовал численное преимущество.

Een halve seconde voor het einde van de eerste periode komen de Russen op 1-0! Volg de finale LIVE op Eurosport 1 en https://t.co/zGtiPSEcdV #PyeongChang2018 #Olympics #OS2018 pic.twitter.com/NmBRABx7dy
— Eurosport Nederland (@Eurosport_NL) 25 февраля 2018 г.

В третьем периоде россияне так и не смогли найти свою комбинационную игру. В их действиях по-прежнему было много сумбура.

Когда на 54-й минуте Никита Гусев с острого угла поразил ворота немецкой команды, казалось, что российская команда доведет матч до победы.

OAR - DUI 2-1 #PyeongChang2018 #Olympics #OS2018 pic.twitter.com/ILtSAeunNM

Но ее радость была недолгой. Уже через 10 секунд (!) после вбрасывания счет сравнялся - 2:2. Вдохновленные этим успехом немцы забросили еще одну шайбу и за две с небольшим минуты до конца третьего периода получили численное преимущество.

Jonas Muller zet de Duitsers 3 minuten voor het einde van de 3e periode op een 3-2 voorsprong! #PyeongChang2018 #Olympics #OS2018 pic.twitter.com/uMt5iM2P11

Ситуация для российской команды была угрожающей, но Гусев за 56 секунд до окончания третьего периода спас Россию от позора и перевел игру в дополнительное время.

Wat een finale! 1 Minuut voor tijd maken de Russen tijdens een Duitse powerplay gelijk: 3-3. #PyeongChang2018 #Olympics #OS2018 pic.twitter.com/uk48SiMsPp

В овертайме, который проходил в формате "4х4", отличный шанс имел Илья Ковальчук, но он не смог перекинуть шайбу через щиток немецкого голкипера. И все-же российская команда дожала соперника. На 70-й минуте Капризов реализовал численное преимущество - 4:3!

Gänsehaut. Quer durch Europa. 🙌
— Eurosport DE (@Eurosport_DE) 25 февраля 2018 г.

20-летний Капризов и 25-летний Гусев - главные герои финального поединка. Они поучаствовали во всех четырех заброшенных шайбах.

Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады-2018, набрав по системе "гол+пас" 12 очков (4+8). Самым ценным игроком турнира признан Ковальчук, для которого Олимпиада в Пхенчхане была пятой в карьере.

Финальный поединок олимпийского турнира, как и полуфинальные матчи, прошел при полупустых трибунах. За ходом решающей встречи наблюдали 5075 зрителей (51 процент заполненных мест).