В стартовом поединке олимпийского турнира у россиян, казалось, не должно было возникнуть проблем против Словакии. Команда Олега Знарка считается одним из главных фаворитов в Пхенчхане, тогда как словаки снарядили в Корею, пожалуй, самую слабую команду за все время выступления на Олимпиадах.

Резвый старт и бесславный конец
Уже к пятой минуте поединка россияне после бросков Гаврикова и Капризова забросили две шайбы. Однако такое обескураживающее начало не смутило словаков.

В концовке периода две редкие вылазки словацкой команды в зону россиян завершились взятием ворот.

Во второй трети матча Олимпийские атлеты из России взвинтили темп и добавили оборотов, но добиться успеха им не удалось.

В середине заключительного периода словаки реализовали большинство и россияне оказались в роли догоняющих. После пропущенной шайбы команда Знарка дважды имела численное преимущество, но в эти минуты ближе к успеху был соперник - российскую команду дважды спас вратарь Кошечкин.

На послематчевой пресс-конференции Знарок всю ответственность за поражение взял на себя.

Pommeja satelee! Slovakia nipistää 3-2-voiton Venäjän olympiaurheilijoista. Olipahan avaus kiekkoturneelle! #pyeongchangfi #olympialaiset pic.twitter.com/x2yrF6438H
— Eurosport Suomi (@EurosportSuomi) 14 февраля 2018 г.

Словенцы удивили американцев
Следующий матч российская команда проведет 16 февраля против Словении, которая в параллельном матче победила США.

Сюжет этого поединка напоминал поединок с участием российской команды. Американцы имели преимущество в две шайбы, но удержать его не смогли потерпев поражение в овертайме.

Хоккейный турнир Олимпиады стартовал с двух неожиданных результатов. Несмотря на отсутствие игроков НХЛ, скучать болельщикам, похоже, не придется.

Slovenia laittaa heti kiekkoturnauksen kärkeen kunnon sensaation!! 3-2-jatkoaikaosuma Jan Mursakin lavasta! USA on lyöty! #pyeongchangfi #olympialaiset pic.twitter.com/9pYcFpFoa1
— Eurosport Suomi (@EurosportSuomi) 14 февраля 2018 г.

Замысловатая формула турнира
Олимпийский турнир проводится по замысловатой формуле. На первом этапе 12 команд разбиты на три группы. После группового этапа никто никуда не вылетает - все команды продолжат борьбу.

По итогам первого этапа три победителя групп и лучшая из команд, занявших вторые места, напрямую попадут в четвертьфинал. Остальные восемь команд сыграют в квалификационном раунде.

Теоретически можно проиграть все три матча группового этапа, но затем выиграть четыре поединка плей-офф и завоевать золото Олимпиады.

Группа А: Канада, Чехия, Швейцария, Корея
Группа В: Россия, США, Словакия, Словения
Группа С: Швеция, Финляндия, Германия, Норвегия

Полное расписание Олимпиады-2018 и результаты можно смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии