”При работе на улице важно, чтобы работника от погодных условий защищала надлежащая рабочая одежда и чтобы он мог делать паузы и согреваться”, — отвечает консультант по трудовой среде Трудовой инспекции Мари-Лийз Иваск и отмечает, что подходящей для всех видов работы универсальной одежды не существует.

По ее словам, количество пауз зависит от нагрузки и температуры. ”Когда на улице сильные морозы, тело быстрее охлаждается и поэтому нужно предоставлять больше пауз, чтобы согреться”, — сказала Иваск.

”Если при работе на улице человеку в рабочей одежде холодно и/или отсутствует возможность, чтобы согреться в должной мере, то следует оповестить работодателя и вместе найти решение относительно усовершенствования рабочей одежды и условий отдыха. Работник имеет право требовать подходящих для работы на улице условий, то есть достаточно теплой рабочей одежды и пауз. Работодателям советуем перед приобретением рабочей одежды обсудить с продавцом, для выполнения какой работы приобретается одежда и какие могли бы быть варианты”.

Поделиться
Комментарии