Француз стартовал с восьмой позиции, уступая победителю спринтерской гонки немцу Арнду Пайфферу 22 секунды. Но уже к середине дистанции Фуркад - он промахнулся только раз на первой стрельбе - догнал лидирующую группу, а после третьего огневого рубежа возглавил гонку.

Третье золото Фуркада
Фуркад защитил чемпионский титул в пасьюте, завоеванный на предыдущей Олимпиаде в Сочи. Теперь он трехкратный олимпийский чемпион.

Серебряную медаль неожиданно завоевал 20-летний швед Себастьян Самуэльссон (1; +12,0). Третьим финишировал немец Бенедикт Долль (1; +15,1).

Победитель спринтерской гонки Пайффер за счет точной стрельбы лидировал до середины дистанции, но затем начал промахиваться и пересек финишный створ восьмым (3; +1.14,1).

Латвиец и литовец опередили эстонцев
Отметим 12-е место латвийского биатлониста Андрея Расторгуева, совершившего четыре промаха (+1.37,6). Литовец Томас Каукенас с двумя штрафными кругами занял 13-е место (+1.40,1).

Неудачно стреляли в гонке преследования эстонские биатлонисты. Калев Эрмитс с шестью промахами опустился на 41-е место (+4.51,3), Роланд Лессинг с семью штрафными кругами занял 53-е место (+6.02,7).

Полное расписание Олимпиады-2018 и результаты можно смотреть ЗДЕСЬ.