По словам председателя комиссии Ааду Муста, в ответе на обращение отмечается, что Батарейная морская крепость — это крупное здание, имеющее свои особенности. Для того, чтобы привести его в порядок, требуются большие вложения и комплексный план.

”Планируя ремонт здания, не следует исключать возможность привлечения частного капитала из опасения, что, находясь в частной собственности, Батарейная морская крепость будет закрыта для общественности или останется в запущении. Привлекая частный капитал, государство обязано исключить подобные риски”, — сказал Муст. Он добавил, в данном случае важнее не форма собственности здания, а подход, позволяющий сохранить культурное наследие.

Рийгикогу было представлено коллективное обращение, авторы которого хотят остановить процесс продажи Батарейной морской крепости. По словам авторов обращения, реконструкция крепости могла бы быть проведена в рамках сотрудничества между государством, городом, соответствующими экспертами, частным сектором и гражданскими объединениями при содействии фондов Европейского союза. Согласно их предложению, здание должно оставаться в общественном пользовании под руководством гражданских объединений.

22 января комиссия по культуре провела открытое заседание, посвященное сохранению и развитию Батарейной морской крепости. В ходе заседания комиссия выслушала мнения авторов обращения и представителей Министерства культуры, Департамента охраны памятников истории и культуры, Министерства финансов, AS Riigi Kinnisvara и властей Таллинна.

Участники заседания пришли к единому мнению, что необходимо привести Батарейную морскую крепость в порядок и, таким образом, сохранить важный памятник культуры Эстонии. На заседании было высказано мнение, что реконструированная крепость могла бы выполнять различные функции. Помимо прочего, в ней могли бы располагаться и мемориальные объекты.

Поделиться
Комментарии