По информации Департамента шоссейных дорог, в Эстонии права на автомобиль есть примерно у 650 000 человек. Это значит, что чуть меньше, чем у 3% водителей на данный момент действие прав приостановлено, так как у них больше нет медицинской справки.

Больше возраст — меньше срок

”Обычно медицинская справка действительна в течение 10 лет, если семейный врач не назначил более короткий срок, исходя из состояния здоровья водителя. Кроме того, люди старше 65 лет с водительскими правами категорий А, В и ВЕ и их подкатегорий, люди старше 50 лет с правами категорий С, СЕ, D, DE и их подкатегорий, водители тракторов и внедорожной подвижной техники с правами категории Т, водители такси с правами категории В, водители аварийных автомобилей и инструкторы по вождению должны проходить проверку здоровья каждые пять лет”, — поясняет руководитель отдела экзаменации Департамента шоссейных дорог Тармо Ванамыйза.

Неважно, к какой категории относится человек, с 2013 года в силу вступили поправки к закону, согласно которым, водитель без действующей медицинской справки не имеет права управлять транспортным средством. Но играет ли роль причина, по которой ваши права вдруг оказались недействительными? Ведь лишение прав, например, за вождение в нетрезвом виде и просроченная медицинская справка — совсем разные вещи.

”С юридический точки зрения не имеет значения, приостановлено право на управление транспортным средством по причине отсутствия действительной справки о состоянии здоровья либо права нет вообще. Но отличие имеется, если право на управление приостановлено из-за совершенного правонарушения”, — отвечает капитан полиции Сирле Лойго, которая ссылается на статью 201 Закона о дорожном движении.

В частности, статья гласит, что управление транспортным средством, на которое нужны права, человеком без документов соответствующей категории наказывается штрафом в размере до двухсот штрафных единиц или арестом. Так как штрафная единица сейчас составляет четыре евро, то за вождение машины без прав можно лишиться 800 евро или даже свободы.

”То же деяние, совершенное лицом, отстраненным от управления транспортным средством, вездеходом или трамваем, либо лицом, право которого управлять механическим транспортным средством или трамваем приостановлено, признано недействительным, либо лицом, лишенным права управления механическим транспортным средством или трамваем, наказывается штрафом в размере до трехсот штрафных единиц или арестом”, — говорит закон.

Все документы важны

Капитан полиции Сирле Лойго предупреждает, что до того, как сесть за руль, человек обязан убедиться в том, что его документы в порядке и он имеет право на управление транспортным средством. Она добавляет, что действовать должны водительские права, справка о здоровье, техосмотр, полис об обязательном страховании транспортного средства. В случае, если не действует хотя бы один из перечисленных документов, садиться за руль нельзя.

”В случае, когда сотрудники полиции задерживают водителя, у которого нет права на управление транспортным средством, то при вынесении решения чиновник принимает во внимание все обстоятельства нарушения и выносит решение на этом основании. Продолжать движение на транспортном средстве в этом случае нельзя”, — категорически заявляет капитан полиции.

Получается, если вас остановили, а прав у вас нет, ехать дальше на автомобиле, хоть и с полученным штрафом, вы не имеете права. Но, по словам Сирле Лойго, как правило, когда совершено нарушение, водитель находит выход. Например, если в машине есть трезвый и имеющий права пассажир или на место может приехать другой водитель, он может сесть за руль. Если транспортное средство мешает движению или находится в опасном месте и другой альтернативы нет, то оно будет отбуксировано.

Права с доставкой на дом

Капитан полиции говорит, что количество человек, садящихся за руль, не имея на это права, в последние четыре года остается приблизительно на одном уроне.

”За прошлый год полицией было задержано больше водителей, которые управляли транспортным средством, не имея на этого прав соответствующей категории. Общее число нарушителей за 2017 год выросло, но стало несколько меньше систематических нарушений, которые наказываются в уголовном порядке”, — отмечает Сирле Лойго.

Чтобы не пополнить статистику нарушителей, садящихся за руль без прав, стоит следить за сроком действия своих документов. С 2015 года врачи выдают только электронные медицинские справки, поэтому для проверки срока их действия следует зайти в раздел самообслуживания на сайте Департамента шоссейных дорог или на сайт digilugu.ee. Если у вас нет доступа в интернет, можно лично прийти в Департамент шоссейных дорог или позвонить туда.

Перевод справок о здоровье в электронный вид позволил избавиться от очередей. Руководитель отдела экзаменации Департамента шоссейных дорог Тармо Ванамыйза говорит, что в департаменте не наблюдают увеличения количества клиентов в связи с тем, что у 17 000 человек закончился срок действия справок, так как они цифровые и эти данные обновляются семейными врачами. Однако чиновник добавляет, что очереди увеличиваются, когда наступает высокий сезон замены водительских прав.

”Все-таки быстрее и удобнее обменять права дома, воспользовавшись разделом самообслуживания на сайте Департамента шоссейных дорог. Кроме того, можно заказать доставку водительского удостоверения домой, так что не придется ехать в департамент”, — отмечает Тармо Ванамыйза.

Он говорит, что следующий масштабный период обмена прав будет в 2025–2026 годах.

Как проверить срок действия медицинской справки

  • зайти на сайт digilugu.ee
  • зайти в раздел самообслуживания на сайте Департамента шоссейных дорог https://eteenindus.mnt.ee/main.jsf
  • позвонить по номеру обслуживания клиентов Департамента шоссейных дорог — 620 1200
  • лично прийти в Департамент шоссейных дорог по адресу: Таллинн, ул. Теэлисе, 4.
Поделиться
Комментарии