Сейчас истекает первый год, в течение которого Касса по безработице оценивала трудоспособность людей. Хотя это новая процедура и обходится она дороже прежней, благодаря оценке можно лучше узнать ограничения людей и их способность работать.

С января по сентябрь 2017 года Касса по безработице сделала 37 638 оценок трудоспособности. Результаты показали, что у большей части — четверых из пяти человек — трудоспособность сократилась.
Чем больше был процент потери трудоспособности в старой системе, тем выше вероятность, что по новой системе у человека будет определена частичная или отсутствующая трудоспособность. И наоборот, в случае меньшей потери трудоспособности (10–40%), при оценке по новой методике может выясниться, что трудоспособность у человека не снижена.

Пособие стало выше

По данным Кассы по безработице, выплаченное в сентябре этого года людям с частичной трудоспособностью пособие составило в среднем 208 евро в месяц и людям с отсутствующей трудоспособностью — 357 евро в месяц. Таким образом, среднее пособие по трудоспособности составляет 253 евро, что выше прежней средней пенсии по нетрудоспособности в размере 217 евро.

Кроме того, более чем половина (55%) получателей пособия по трудоспособности имеет право на получение пособия в размере, эквивалентном прежней пенсии по нетрудоспособности, а у трех четвертей из них новое пособие по трудоспособности даже выше.

Новая методика — основа системы

Оценка трудоспособности опирается на совершенно новую методику. Прежде постоянная нетрудоспособность назначалась на основе диагноза, то есть каждый диагноз давал конкретный процент потери трудоспособности.

Например, отсутствие одного пальца означало потерю трудоспособности в 10%, вне зависимости от того, какие ограничения это накладывало на человека. Такой процесс оценки был простым и дешевым, но и неточным.
Разработанная эстонскими врачами методика оценивания придерживается признанных международных стандартов и считается с индивидуальными особенностями каждого человека. Теперь трудоспособность параллельно со своей повседневной работой оценивают практикующие врачи, что позволяет при оценке трудоспособности использовать самые актуальные медицинские знания и смотреть на диагноз шире: на его влияние на конкретного человека, способности и препятствия на рынке труда.
Такая оценка также упрощает работу специалиста Кассы по безработице, который помогает человеку в поиске работы.

Чем обусловлена высокая цена?

Описанный подход обходится в свою цену. Если расход Департамента социального страхования на одну экспертизу в прошлом году составлял 5 евро, то Касса по безработице платит договорному партнеру за оценку на основе документов в среднем 97,56 евро, за оценку в ходе визита — 169,09 евро и за упрощенную оценку (состояние, исключающее трудоспособность) — 64,56 евро.

Для сравнения: изначально предполагалось, что оценка на основе документов будет обходиться в 116,80 евро.

Как сформировалась окончательная цена экспертизы? Изначально стоимость оценили составители новой методики, принимая во внимание, сколько времени врача уходит на оценку. Также учитывалось, что при необходимости для оценивания нужно привлекать и других специалистов (например, физиотерапевта, логопеда, мануального терапевта, специального педагога). Окончательные цены оформились в ходе государственной закупки.

Оценка проходит все более плавно

Хотя запуск оценивания прошел не без осложнений (во многом из-за отсутствующих в инфосистеме здоровья данных), сегодня все проходит заметно лучше. Сроки рассмотрения ходатайств сократились и, как правило, не превышают допустимую границу.

В половине случаев для оценки трудоспособности надо запрашивать дополнительную информацию у врачей, но в среднем на рассмотрение ходатайства уходит порядка 14 дней, что меньше допустимого срока в 30 дней.

Для сравнения: на оценку по старой системе в прошлом году уходило в среднем 24 дня, а в 2009 году — целых 50 дней.

В заключение можно сказать, что к новой системе привыкают как оценщики, так и оцениваемые. Более точная оценка трудоспособности дает больше знаний об ограничениях и способностях человека, то есть и больше возможностей помочь человеку на рынке труда.

Поделиться
Комментарии