Недельный рейд станет продолжением начатой кампании по пожаробезопасности. В ходе рейдов будут смотреть на то, например, как обеспечены эвакуационные пути из дома, свободны ли подъезды от различных вещей, которые зачастую там хранятся и в каком состоянии находятся отопительные системы дома, в тех домах, где свои котельные.

В 2017 году в жилых зданиях при пожарах погибли 37 человек, из них 19 человек в частных домах и 18 — в многоквартирных.

”Самой распространенной проблемой является хранение на лестничных клетках старой мебели, колясок и велосипедов. На первый взгляд это кажется практичной идеей, но при проблемах с перебоями в электричестве, задымлением и прочим, когда нужно будет безопасно покинуть здание, а людей охватит паника, это станет проблемой. Подъезд должен быть легко проходимым, и это неправильное место для складирования вещей”, — сказала исполняющая обязанности заведующего отделом надзора за пожаробезопасностью Спасательного департамента Тагне Тяхе.

”Верю, что вопрос необходимости безопасной среды дома мог бы стать хорошей темой обсуждения на собраниях, это делается для блага всех жителей. Еще большая польза от таких обсуждений в том случае, когда за ними следуют конкретные решения и действия. Пожаробезопасность, как и оплата счетов — общая забота квартирного товарищества. Разница между этими двумя вещами только в том, что коммунальные платежи вас не убьют, а пожар может”, — добавила Тяхе. Для решения проблем следует на уровне квартирного товарищества договориться о правилах использования общих площадей и коридоров, например, рассмотреть возможность ремонта подвала или оборудования дополнительных помещений для хранения колясок и велосипедов. Также в домах с печным отоплением разумно сообща приглашать трубочиста. Таким образом, отопительные системы будут проверены полностью.

Самым простым решением для улучшения ситуации с пожаробезопасностью в вашем доме — чтобы в каждой квартире был установлен и правильно обслуживался дымовой датчик. Огонь не знает границ и поэтому крайне важна совместная работа в этом направлении всех жителей дома, поскольку от этого зависит общая безопасность.

Поделиться
Комментарии