Хозяева турнира очень слабо провели полуфинальный поединок, который, как и матчи группового этапа, прошел при полупустых трибунах. Похоже,что четвертьфинал с российской командой отнял у американцев слишком много сил и эмоций.

Шведы открыли счет во втором периоде, реализовав численное большинство. В начале заключительной двадцатиминутки их преимущество возросло до 4:0. Причем две шайбы скандинавы забросили за 40 секунд, играя в меньшинстве.

Под занавес матча хозяева льда сократили разрыв в счете. В концовке встречи американцы получили численный перевес и заменили вратаря шестым полевым игроком, однако распорядиться преимуществом в два игрока они не сумели - у них просто не осталось сил.

В финале Швеция сыграет с Канадой, которая разгромила в полуфинале Чехию - 7:2 (2:1, 4:0, 1:1). Обладатель золотых медалей молодежного чемпионата мира станет известен 6 января.