Общий объем лизингового портфеля автомобилей, по данным Союза лизингов на сентябрь этого года, превысил 1,2 млрд евро, что на 12% больше, чем в прошлом году. Как считают аналитики, благосостояние народа достигло того уровня комфорта, когда можно позволять себе делать дорогие покупки. При этом во многом изменились тренды. Если каких-то 10–15 лет назад машину покупали чуть ли не навсегда, предпочитая после заключения лизингового периода ее выкупить, то сейчас все иначе.

Нынешние тенденции показывают совершенно новый этап эволюции: автомобиль стал чем-то вроде расходного материала — за удобство передвижения владелец ежемесячно выплачивает какую-то сумму, а спустя три-пять лет меняет ”старое” на новое.

Дело не в деньгах

Несмотря на то, что доходы населения повысились, делать выводы, исходя только из общей стоимости лизинговых договоров, не стоит. В частности, такой скачок объясняется тем, что автомобили за последнее десятилетие стали дороже. В среднем на 3000–4000 евро. Кроме того, свое влияние оказывает и мода — например, в последние годы значительно выросло количество продаваемых кроссоверов, а в этом году на рынок поступило много новых моделей, что также сыграло свою роль. Кроссовер стоит дороже остальной линейки того или иного бренда.

”Действительно, автомобили стали несколько дороже, — комментирует исполнительный руководитель Союза предприятий, продажи и обслуживания автомобилей (AMTEL) Арно Силлат . — Тут несколько факторов: во первых, рост платежеспособности частных покупателей. Во-вторых, свое влияние оказывает и рост покупок гибридных автомобилей, которые дороже бензиновых или дизельных аналогов. Но, если продолжить сравнение с 2007–2008 годами, выяснится, что количество проданных автомобилей сейчас существенно ниже, чем десять лет назад. Например, 2007 год был рекордным — зарегистрировали 30 000 автомобилей. Сейчас количество в пределах 25 000 машин. К концу года можем ожидать увеличение общих продаж на тысячу”.

И если десять лет назад средний объем лизингового финансирования составлял чуть больше 13 000 евро, то в этом году средняя сумма составляет 16 700 евро. Такой рост цен не слишком влияет на спрос — по оценкам специалистов, рост количества договоров автолизинга в этом году шел тем же темпами, что и рост других финансируемых банками услуг.

Хотя аналитики говорят, что автомобильный рынок активизировался намного раньше — как минимум пару лет назад. По словам Рейна Карофельда, исполнительного директора SEB Liising, половину от всего лизингового рынка Эстонии составляет именно лизинг автомобилей.

Осторожные сделки

Хотя о достижении новых вершин говорить не приходится — по словам Арно Силлата, если по объемам лизингового финансирования показатели превысят данные 2008 года, то по количеству проданных автомобилей сюрпризов и рекордов ждать не придется.

”Действительно, объем лизинговых договоров превысил показатели 2008 года еще в 2016 году, — отмечает Юлия Холомеева, руководитель сферы лизинга Swedbank. — Но по количеству автомобилей эти показатели не были достигнуты. Нынешний покупатель заключает сделки весьма взвешенно и рационально, просчитывая риски и не делая необдуманных покупок. И на данный момент процент покупаемых в лизинг автомобилей у нас составляет 80%”.

В отличие от периода бума автопродаж, нынешние сделки скорее взвешенные и осмотрительные — это подтверждает и Арно Силлат (AMTEL). По его словам, если еще десять лет назад почти каждый из нас мог получить финансирование чего душа пожелает, нынешний тренд сменил курс. Сейчас потребитель покупает то, что ему по средствам, и контролирует расходы. Если говорить об автомобилях, то предпочтение отдается небольшим и экономичным машинам, а также гибридам.

”Население выбирает экономичные, то есть недорогие в использовании машины, а рост продаж гибридных увеличился в этом году на 5%”, — подытоживает специалист.

Несмотря на покупательскую осторожность, спрос на машины не ослабевает. В этом году в Эстонию было импортировано около 50 000 автомобилей.

”Половину этого количества составили новые, — замечает Арно Силлат (AMTEL). — Конечно, владельцев меняют и уже зарегистрированные в Эстонии машины, и количество этих сделок выше, чем количество ввезенных в страну в этом году автомобилей”.

Подержанные автомобили пользуются стабильным спросом, хотя, конечно, не таким активным, как новые.

”Но свой покупатель, конечно, есть, ведь он получает практически новый автомобиль, с действующей гарантией, полным оснащением, просто ему год или два, — говорит Тимур Гаисин, специалист по продажам Nordauto. — Просто значительно дешевле. Около 70% наших клиентов предпочитают оформлять лизинг, особенно учитывая специальные предложения, которые мы делаем. Если же посмотреть на продажи, то цифры сами за себя говорят — за два месяца мы продали 30 автомобилей. Это очень неплохой показатель”.
Будет рост

Как говорит Арно Силлат, рост продаж продолжится и в ближайшие годы. Причем это касается как новых, так и подержанных автомобилей. ”Несмотря на то, что год еще не закончился, наши аналитики могут подтвердить, что рост действительно впечатляющий, — отмечает Рейн Карофельд. — В этом году, по данным AMTEL, рост составил 11%, но внутренняя статистика по SEB Liising еще выше — среди частных лиц 14%, а среди юридических — 28%. Причем лизинговые договоры заключаются и на подержанные машины, правда, в чуть меньших количествах, чем среди новых машин”.

Это свидетельствует еще об одном любопытном моменте: люди покупают более дорогие автомобили, пользуясь возможностью рассрочки. И аналитики предрекают дальнейший рост продаж. ”Поскольку экономическое положение страны на данный момент хорошее, мы ожидаем продолжения умеренного роста продаж, но темпы, конечно, замедлятся как на рынке новых, так и подержанных автомобилей”, — комментирует Юлия Холомеева (Swedbank).

Пока же народными любимцами остаются Škoda, Toyota и Volkswagen. Причем если раньше годами в списках фаворитов оставались Toyota и Volkswagen, сейчас на первое место вырвалась Škoda. Если не принимать в расчет кроссоверы, именно Škoda за последние месяцы является лидером продаж среди новых автомобилей.
Проценты и доходы

Несомненным плюсом автолизинга можно считать возможность получить автомобиль сразу, не собирая на него годами деньги. Минус — проценты, которые благодаря низкому Еврибору на данный момент не такие грабительские. И, конечно, это долгосрочные финансовые обязательства — средний лизинговый период составляет 3–6 лет.

”Тем не менее должников, то есть тех, у кого задолженность составляет более 60 дней, среди частных клиентов автолизинга практически нет, — комментирует Юлия Холомеева (Swedbank). — Одна сотая процента”.

Как замечает Рейн Карофельд (SEB), люди получили хороший урок от прошлого кризиса и сделали правильные выводы. Да и оказывающие финансовую услугу предприятия далеко не так просто, как раньше, заключают договоры лизинга.

Как правило, если вы покупаете автомобиль в одиночку, зарплата должна составлять не менее 600 евро. Если же нужен поручитель, то совокупный доход должен быть не менее 800 евро. Минимальный первый взнос составляет 10% от стоимости автомобиля.

”Дальше банк оценивает платежеспособность клиента, — рассказывает Юлия Холомеева. — Мы берем в расчет все обязательства клиента, вплоть до кредитных карт и общей платежной истории. И в зависимости от размера дохода, на оплату всех финансовых обязательств не должно уходить более 30–50% дохода. Оценивается возраст и стоимость покупаемой машины. И только после этого комиссия принимает решение: заключать лизинговый договор или же отклонить ходатайство”.

Кроме того, не забывайте о сопутствующих платежах. Новая машина прекрасна. Но придется покупать топливо, оплачивать место в гараже или на стоянке, тратиться на автомойку, техобслуживание. Суммы, в общем-то, небольшие, но ежемесячно они вытекают в достаточно круглую цифру.

В случае лизингового автомобиля, страховка каско является обязательной — это еще одна статья расходов. Плюс дорожное страхование.

Поделиться
Комментарии