Свободная партия Эстонии предлагает уменьшить зависимость результата от трат на рекламу. Основных предложений два: разрешить наружную политическую рекламу вплоть до выборов (сейчас она исчезает за 40 дней до них) и ограничить рекламные бюджеты (в том числе установив максимально допустимый размер плакатов на улицах). Законопроект сейчас находится на обсуждении в Рийгикогу, а мы узнали, что о нем думают представители ведущих политических сил. Отвечает Марко Померанц (IRL).

"Судьба законопроекта Свободной партии такова, что парламент обсудил его в первом чтении и к вечеру 28 ноября надо представить поправки в него. Достижение консенсуса в вопросе снятия ограничений на наружную политическую рекламу вполне возможно.

И пусть последний день для экспонирования наружной рекламы будет в субботу накануне выборов или даже сам день выборов.

IRL придерживается мнения, что запрет наружной рекламы в предвыборный период себя не оправдал, кампании стали куда более разнообразными, переехали в интернет, все больше кандидатов используют личное общение. К тому же не стоит нагружать полицию оценкой правомочности наружной рекламы. Так что снятие ограничений было бы уместно.

Но в законопроекте есть и другие пункты, которые касаются ограничения бюджетов рекламных кампаний и величины площади наружной рекламы. Эти предложения IRL не поддерживает, потому что они не своевременны. Свободной партии можно по-дружески сказать, что для того, чтобы расходы на рекламу появились, надо прежде всего участвовать в выборах. В двух последних муниципальных выборах она практически не принимала участия.

По всей видимости, обсуждение законопроекта перенесется на следующий год. Как председатель конституционной комиссии парламента я организую работу таким образом, чтобы к 100-летию Эстонской Республики он обрел силу закона".

Поделиться
Комментарии