”Наша доблестная охрана”. Видео именно с таким заголовком пришло в редакцию. Сюжет этой короткометражной картины прост: охранник в форме с нашивкой крупной фирмы USS ведет на оранжевом диванчике нечеловеческую борьбу со сном. Сон откровенно побеждает.

Охранник клюет носом, его глаза закрываются, он явно дремлет, потом его голова падает, он вздрагивает, просыпается, открывает глаза, но через несколько секунд снова начинает дремать. И все повторяется. Промаявшись так некоторое время (запись длится три с лишним минуты, но снято явно не сначала), он оглядывается по сторонам, затем встает и выходит.

Мы сначала решили, что понедельник — день тяжелый, но тот день понедельником не был.

Кто знает, может, у охранника накануне была бурная ночь, и за него можно порадоваться. Или у него это не единственная работа. Или он всю ночь сражался с террористами или рубился в ”танчики”. Или просто магнитные бури, и человека клонило в сон.

Поэтому осторожно, чтобы не создать ему проблем, ”МК-Эстония” постаралась выяснить, какие же у охранников условия труда? И есть ли у них, в случае чего, местечко, чтобы отдохнуть? Прилечь на диванчике, выпить чашечку кофе. Ведь их служба и опасна, и трудна, и с преступником человек в форме, несомненно, справится, а вот коварный сон может свалить бравого охранника в любой момент.

На работе спать нельзя

Как говорит представитель фирмы USS Каймар Каруаук, согласно договору с клиентом, их сотрудник может сидеть на диванчике, чтобы дать отдых ногам. Но, конечно, спать на рабочем месте нельзя.

При этом в отделении Кассы по безработице есть отдельное помещение, где сотрудники учреждения могут отдохнуть и выпить там кофе. Охранник тоже может там отдыхать.

”Как правило, охранник имеет право делать паузы на отдых — каждый час по пять минут, — говорит Каруаук. — И полчаса на обед. Но такие условия есть не всегда. Обычно это зависит от объекта, и конкретные условия работы регулирует клиент”.

Он отмечает, что в их фирме бывают случаи, когда у охранника это не единственная работа. Но если основное место работы — у них, то фирма USS требует, чтобы охранник отрегулировал свой график в другом месте.

”Напрямую в наших требованиях это не указано, но работник должен быть перед сменой отдохнувший, иначе могут произойти нехорошие ситуации. Например, если это патруль, то невыспавшийся водитель за рулем может спровоцировать аварию и так далее. Поэтому мы требуем, чтобы наш сотрудник приходил на работу выспавшимся”, — говорит Каруаук.

То же самое требуют и в другой крупной охранной фирме, G4S.

”Во время своей смены охранники, конечно же, должны бодрствовать, — отмечает пресс-секретарь G4S Реймо Рая. — Спать на работе не разрешается. И отдыхать нужно до работы”.

У них также есть система G4SLogin, и клиенты могут видеть, что происходит на их объекте, совершил ли охранник нужное количество обходов территории к определенному времени, и получить полный обзор действий защищающего их имущество от посягательств сотрудника.

G4S тоже контролирует своих работников, и патрули фирмы регулярно приезжают на объекты, чтобы проверить, что же там делают охранники.

Что же в общем касается условий труда, то в фирме заверяют: в сотрудничестве с клиентами они пытаются обеспечить своим работникам хорошие условия. Например, чтобы у них был кухонный уголок, где можно комфортно пообедать или сделать кофе-паузу.

У них тоже есть сотрудники, у которых это не единственная работа.

”Запрещать им трудиться в нескольких местах мы не можем, однако можем требовать, чтобы охранник начинал смену отдохнувшим, поскольку усталость в данной сфере очень влияет на качество труда работника”, — говорит Реймо Рая.

Кого берут в охрану?

”У нас в магазине настолько добродушные охранники, — рассказывает житель столицы, Артем, — что возникает мысль: смогут ли они в случае чего задержать преступника? Или их задача только вызвать подкрепление?”

”А у нас в магазине стоит тщедушный паренек и пожилой дедушка, — рассказывает Мария. — Из серии, что на него дунешь — упадет. Как такие могут задержать преступника?”

Да и многие другие наверняка видели в торговых центрах настолько пожилых или хилых охранников, что кажется, случись что, преступника они задержать не смогут. Максимум — вызвать подкрепление. Однако в охранных фирмах заверяют, что это лишь иллюзия, на самом деле их сотрудники при необходимости способны оказать серьезное сопротивление.

В фирме USS никаких особых требований к охранникам нет — кроме тех, что прописаны в законе. То есть охраннику должно быть минимум 19 лет, у него должно быть основное образование, никаких уголовных наказаний и полное соответствие квалификации охранника.

Конечно же, свободное знание эстонского языка. Некоторые их заказчики хотят, чтобы охранник владел еще и русским или ангийским. Обычно это зависит от объекта.

При этом в фирме есть и достаточно пожилые люди. Но специалист отмечает, что не стоит смотреть только на возраст: они натренированные, владеют приемами самообороны, прошли соответствующие курсы, знают, как себя вести в той или иной ситуации, и умеют при необходимости пользоваться газовым баллончиком.

К тому же, добавляет Каймар Каруаук, многие люди в возрасте дадут по знаниям, умениям и опыту фору молодым.

В G4S охранник должен пройти контроль здоровья, курсы квалификации и ежегодное обучение, в ходе которого моделируются различные ситуации, а сотрудник должен их разрешить. То есть без требуемой подготовки в охрану не пускают.

Многое зависит и от объекта. Некоторые клиенты выдвигают к охранникам дополнительный список требований — например, знание английского. И если человека в охрану взяли, то подразумевается, что он всем требованиям соответствует и с работой справится.

”В этом плане не стоит недооценивать пожилых людей, — говорит представитель фирмы G4S Реймо Рая. — По сравнению со многими молодыми они гораздо более внимательные и обязательные. Очень важно для охранника и умение общаться с людьми, которое помогает успешно разрешить различные ситуации, которые неизбежно возникают в работе”.

Премия за преступников

Несколько лет назад произошел шокирующий случай, когда охранник Эдуард Зиновьев (43) в ходе задержания вора получил сильный удар и скончался на месте. В фирме, где он работал, потом сообщили, что у него были проблемы со здоровьем, что и повлекло за собой летальный исход. Однако фирма помогла пожилой маме охранника с похоронами и выплатила компенсацию.

Помимо случая с Эдуардом Зиновьевым в 2011 году, после этого были еще две ситуации, когда охранник сильно пострадал в ходе задержания преступника. В двух охранников стреляли, и еще на одного напали в торговом центре с ножом.

В работе охранников часто бывают ситуации, когда агрессивно настроенный человек пытается напасть на человека в форме. И охранники должны быть к этому постоянно готовы. Их обучают, как противостоять, защищаться и задерживать. Организуют регулярно курсы самообороны, а те, кто носит огнестрельное оружие, систематически ходят в тир.

Но одно дело, когда нападают на охранника, а другое дело, когда охранник преследует вора, пытаясь его задержать. Не всегда это получается. Не всегда это происходит без серьезных потасовок. Что же заставляет охранников подвергать свою жизнь и здоровье опасности?
”У нас за каждого пойманного вора дают премию, — рассказывает на условиях анонимности один из охранников в магазине. — То есть внимательность помогает существенно заработать”.

По его словам, такса проста: за одного преступника — 25 евро. Восемь воришек — уже 200. Возможно, именно поэтому охранники порою и рискуют своим здоровьем, чтобы получить премию и порадовать семью.

В обоих опрошенных фирмах подтвердили, что они премируют сотрудников за ударный труд.
В USS вознаграждение за ударную работу может достигать порой 100 евро в месяц. Но это, понятное дело, не за одного вора. Более конкретный тариф сообщить отказались.

”К тому же нередко и фирма-заказчик услуг тоже премирует отличившихся усердием охранников”, — говорит Каруаук.

Однако как же избежать ситуаций, когда в погоне за длинным рублем охранник подвергает свою жизнь опасности?

В G4S говорят, что во избежание ситуаций с печальным исходом охранник должен вначале оценить расстановку сил, по возможности вмешаться, а при необходимости вызвать подкрепление.

”Как и полицейские, охранники не должны подвергать себя излишней опасности, — подчеркивает Реймо Рая. — Они знают, что в случае чего им на помощь примчатся как наши же патрули, так и полиция, если ситуация того потребует. К тому же охранник сможет в случае чего оказать пострадавшим первую помощь”.

Однако порой и клиенты требуют, чтобы все их имущество в случае кражи возвращалось на свое место. И охранникам просто приходится преследовать преступников.

”Если это охранник в торговом центре, то, конечно, клиент хочет, чтобы в случае кражи наш сотрудник задержал вора и передал его полиции, — рассказывает Каруаук о том, должны ли охранники USS задерживать преступников, или их задача просто вызвать подкрепление. — Однако некоторые магазины не ставят целью обязательно вмешивать в это дело полицию, чтобы человека наказали, — порой достаточно, чтобы он заплатил за украденный товар, и его отпускают”.

Нередко преступники активно при поимке сопротивляются, и охранники получают в ходе задержания ссадины и царапины. К счастью, серьезных повреждений ни у кого в их фирме не было, заверяет специалист.

”Сотрудники USS есть во многих уголках страны — в госучреждениях, в гостиницах, на промышленных объектах, — говорит Каруаук. — И, конечно, они прекрасно обучены, так что задержание не составляет зачастую проблем”.

G4S подчеркивают, что задача их сотрудников — защитить имущество клиента и обеспечить на объекте общественный порядок. Это означает, что охранник обязан вмешаться, если имуществу грозит опасность или же в опасности находятся люди, которые на объекте.

Поделиться
Комментарии