Он создаст более выгодные возможности для совмещения работы и личной жизни и позволит более равномерно распределить нагрузку по уходу за ребенком между родителями, сообщает пресс-служба Рийгикогу,

Отдых по уходу за ребенком для отцов увеличится с десяти рабочих дней до тридцати. К 18-месячному периоду выплат родительских компенсаций добавится месяц, предназначенный для отцов.

С марта компенсации больше не будут уменьшаться, если доход с трудовой деятельности не превышает половины от максимально установленной родительской компенсации. В 2018 году половина максимальной родительской компенсации составит 1544 евро в месяц. В случае, если доход родителя выше, ему гарантировано пособие в размере родительской компенсации. В следующем году это — 470 евро.

Родители также смогут самостоятельно решить, как и когда в течение первых трех лет жизни ребенка они хотят приостановить и заново начать получение родительской компенсации.

Родительская компенсация будет рассчитываться на основании 12 месяцев, предшествовавших беременности.

Согласно закону, при рождении тройни и большего количества детей устанавливается специальное пособие в размере 1000 евро в месяц. Оно выплачивается одному родителю, пока детям не исполнится 18 месяцев. Это позволит родителям нанять помощника для ухода за малышами.

За принятие закона проголосовали 62 члена Рийгикогу, один депутат воздержался.

Поделиться
Комментарии