Депутат Госдумы Владимир Сысоев подготовил запрос министру спорта Павлу Колобкову с просьбой рассмотреть возможность проведения Игр доброй воли, которые должны стать альтернативой Олимпийским играм.

Холодная война в спорте
Депутат отметил, что Игры доброй воли были созданы в 1980-х как альтернатива Олимпийским играм после бойкота США и другими западными странами Олимпийских игр в Москве.

"Ввиду чисто политического решения по отстранению сборной России от участия в Олимпиаде-2018 будет правильным организовать собственные масштабные игры. Нет никаких сомнений, что в них примут участие множество стран, не поддерживающих антиспортивную политику Запада. Этот шаг будет достойным ответом тем, кто хотел унизить Россию", — отметил Сысоев.

5 декабря МОК принял решение отстранить сборную России от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пхенчхане в 2018 году.

Мутко призывают уйти в отставку
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин подал иск в Савеловский суд Москвы к вице-премьеру Виталию Мутко, который ранее возглавлял министерство спорта.

По словам Рашкина, Мутко не справился со своими обязанностями, и не сумел "отвоевать" возможность участия российской сборной в Играх-2018.

"Из-за несоответствия занимаемой должности одного чиновника Российская Федерация подвергнута беспрецедентному унижению и позору, подорван имидж страны и российского спорта, пострадали спортсмены, которые всю жизнь шли к участию в Олимпиаде", – сказал Рашкин.

Политик просит Мутко уйти в отставку и принести извинения гражданам "за унижение чести и достоинства страны".

Поделиться
Комментарии