В Таллинне действует несколько иной порядок вывоза отходов, чем в большинстве других местных самоуправлений Эстонии. Если обычно услугу по вывозу отходов оказывает непосредственно частное предприятие, выигравшее тендер, то в Таллинне между потребителями и такими предприятиями имеется посредник в лице Таллиннского центра отходов. В столичных районах Пыхья-Таллинн, Ласнамяэ и Нымме данную услугу потребителям по этой причине оказывает лишь Таллиннский центр отходов.

Таллиннский центр отходов закупает у частных предприятий услугу по вывозу и обработке отходов и затем перепродает ее потребителям. По сути город занимается расчетами с потребителями и их учетом. Учитывая сопоставимые расходы и среднюю прибыльность предприятий, действующих в конкурентной среде, Таллиннский центр отходов не имеет права делать наценку на посреднические услуги более 15 %. В действительности же в текущем и 2016 году наценка составила около 40 %.

Департамент конкуренции требует снизить к 1 января 2018 года цены на услугу по вывозу отходов таким образом, чтобы наценка на посредническую услугу Таллиннского центра отходов не превышала 15 %.

Поделиться
Комментарии