"Я несколько раз слышал такое выражение — ”нечестные приемы торговли”, ”вводящие в заблуждение приемы торговли”. Но вот никак не могу понять, что это значит. Что подразумевается под этими терминами? Эти приемы вообще как-то наказуемы? Или это просто реклама, ведь она тоже часто вводит в заблуждение, выставляя товар в выгодном свете".

Нечестными приемами торговли, согласно информации Департамента защиты потребителя, считаются приемы, вводящие потребителя в заблуждение или являющиеся агрессивными по отношению к потребителю. Использование нечестных приемов торговли в Европейском союзе запрещено.

Прием торговли является вводящим в заблуждение, если продавец предоставляет ложную информацию или достоверную информацию, но способом, который, по всей вероятности, введет потребителя в заблуждение, поскольку информация является неясной, непонятной либо противоречивой. Также вводящий в заблуждение прием не дает потребителю информацию, необходимую для принятия осознанного решения о покупке (к примеру, информация об основных свойствах и цене товара или услуги, об уходе за товаром и о запчастях).

Для наглядности можно рассмотреть примеры вводящих в заблуждение торговых приемов. Рекламируя товар или услугу, продавец заявляет о том, что товар или услуга доступны только в течение ограниченного времени, но в действительности товар или услуга продается по той же цене в течение нескольких недель.

Продавец обещает вам приз/подарок (к примеру, магазин обещает каждому купившему садовую мебель клиенту бесплатный зонт от солнца), но, придя за призом/подарком, выясняется, что они уже кончились.

Продавец представляет ваши законные права потребителя в качестве особого предложения продавца (например, интернет-магазин рекламирует видеокамеры, заявив, что их можно возвращать в течение 14 дней только в их магазине).

Продавец приводит несоответствующее действительности утверждение, согласно которому товар или услуга лечит болезни, функциональные расстройства или уродства (например, реклама жидкости для полоскания рта, утверждающая, что средство лечит язву желудка).

Продавец прилагает к маркетинговым материалам счет, который может у вас создать ложное впечатление, что вы уже заказали сбываемый товар или услугу (например, комплект открыток, отправленный по прямой почтовой рассылке, создает впечатление, что за отправление следует заплатить).

Прием торговли считается агрессивным, если торговец или продавец услуги ограничивает вас в принятии решений о покупке посредством притеснения, принуждения или излишнего воздействия. Например, если продавец создает впечатление, что вы не можете уйти без заключения договора, делает по телефону или электронной почте настойчивые предложения, посылает вам товар, который вы не заказывали, и требует его оплаты и т. п.

Поделиться
Комментарии