Следующие парламентские выборы пройдут в Эстонии в марте 2019 года. Времени осталось немного — год и три месяца. Я убежден в том, что если инициаторам создания новой партии удалось бы сформировать сильную команду и найти смелых лидеров, то эстонская En Marche! получила бы широкую поддержку уже на предстоящих выборах в Рийгикогу. Не исключено, что так оно и будет.

Во-первых, многие влиятельные предприниматели, государственные чиновники и политики из различных партий считают, что для создания такого движения есть ниша и есть социальный заказ. Многие видят необходимость в чем-то, что встряхнуло бы эстонскую политику и открыло бы дорогу для новых идей и людей, смотрящих в будущее. Подобные идеи витают в воздухе.

Во-вторых, похоже, что значительная часть избирателей разделяют эти мысли. Низкую активность на прошедших выборах объясняют административной реформой, но основательный анализ результатов голосования опровергает эту гипотезу. Люди не пришли к избирательным урнам по каким-то другим причинам.

Особенно я бы обратил внимание на то, что молодежь, впервые получившая возможность проголосовать в результате снижения возрастного ценза, не воспользовалась этой возможностью. Существующие партии оставляют молодых людей равнодушными.

В-третьих, считается, что после партии Res Publica никто больше не поверит в ”новую политику”. ”Республиканцы” добились успеха на выборах в Рийгикогу 2003 года, но уже к выборам 2007 года их ”новая политика” поблекла.

Но здесь важно помнить вот о чем: более 100 000 нынешних избирателей были во времена триумфа партии Res Publica несовершеннолетними. Подавляющее большинство из них не помнит, что Юхан Партс когда-то был премьер-министром.

В-четвертых, тем, кто говорит о том, что времени не осталось, можно напомнить о том, что в результате дигитальной революции скорость общественных сдвигов изменилась фундаментальным образом.
Несомненно, для успеха эстонской En Marche! нужны харизматичные лидеры с хорошо продуманной агендой. Это, пожалуй, главный вызов, готового ответа на который пока нет.

Философ Тыну Вийк высказал недавно, на мой взгляд, очень точную мысль о том, что отличает политиков-миссионеров от карьерных политиков: ”Решающим фактором для людей становится то, верит ли политик еще во что-то, кроме своей партии. Есть ли в нем какое-то содержание помимо лояльности и верности своей политической организации?”

Я не удивлюсь, если покинувшие ряды IRL Марко Михкельсон и Маргус Цахкна серьезно думают о создании новой партии, а может даже предпринимают определенные шаги в этом направлении. Возможно, новый председатель IRL Сеэдер опасается такого развития ситуации, и поэтому обвиняет Михкельсона и Цахкну в том, что именно их действия стали причиной снижения популярности партии.

Правда, не факт, что Михкельсон или Цахкна подходят на роль лидера нового народного движения.

Я не удивился бы, если бы узнал, что мысли Кайи и Сийма Калласов также начали двигаться в сторону создания новой партии — особенно в том случае, если им не удастся взять власть в Партии реформ и навести там порядок.

Не будем забывать, что En Marche! перетянула к себе из старых партий многих популярных политиков. К новому движению присоединились бы многие умные и обладающие опытом управления люди как из общественного, так и из частного сектора. Многие активные жители Эстонии уже сейчас участвуют в общественных процессах через внепартийные политические организации, влияние которых быстро растет.

Накануне последних выборов представители многих сфер (банки, право, маркетинг, международные отношения и т.д.) проявляли повышенный интерес к политике. Причина, по которой эти молодые таланты сами не идут в политику, проста: со стороны отчетливо видно, что нынешние способы управления партиями приемлимы лишь для очень посредственных людей. Для того, чтобы проявить себя и добиться поставленных целей, в Эстонии и в других странах есть множество возможностей. Никто не хочет бессмысленно тратить время.

Новое поколение хочет знать, как на самом деле формируются и принимаются решения и каким образом они могут повлиять на эти решения, действуя на различных уровнях. Ни один человек с убеждениями не согласится участвовать в политическом театре, где на афишах пишется одно, а содержание пьес совсем другое, не говоря уже о том, как проходят репетиции.

Если нынешним партиям найдется серьезная альтернатива, то сила ее притяжения может удивить многих. И даже если эстонская En Marche! к предстоящим парламентским выборам не появится, партиям стоит задуматься о том, как сохранить актуальность для нового поколения. Пропасть между реальным положением вещей в эстонской политике и ожиданиями завтрашних избирателей расширяется с каждым днем.

Поделиться
Комментарии