На скамье подсудимых — работавшая в интенсивной терапии ожогового отделения Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) 55-летняя Надежда. Медсестра с высшим образованием, очень опытный работник, ценный коллега.

64-летняя Эха Х. находилась в больнице чуть больше месяца. Десятки лет преподававшая музыку женщина в канун Нового года зажигала свечи в своем доме в Выре, когда загорелась ее юбка, в результате чего пострадало 32% тела женщины. Через день ее привезли в PERH. В больнице ее оперировали несколько раз. В конце концов она пошла на поправку, и дети надеялись на ее скорое возвращение домой.

Перепутали кровь

4 февраля врач сказала Надежде начать переливание крови пациенту по имени Антс К. Однако она перепутала и начала делать переливание Эхе.
Возможно, все было бы по-другому, если бы врач, который сказал сделать переливание, не пошел бы в другое отделение. Если бы штатив с пакетами крови, который стоял возле мужчины, каким-то образом не сдвинулся. Если бы она сверила маркировку на пакете с кровью и имя пациента — но это правило ввели в больнице только в августе. Если бы она взяла у пациента, как положено, письменное согласие на переливание крови — но представители больницы на суде сказали, что при поступлении в больницу есть единая форма, где все это оговорено, и отдельного согласия якобы не нужно.

Согласно материалам обвинения, она перелила Эхе 115 миллилитров, то есть примерно полстакана крови. И вдруг пациентка стала задыхаться. У нее поднялось давление, она была в бреду, ее интубировали (вставили трубку для облегчения дыхания), два часа медики пытались ее привести в чувство, потребовалось даже оживление. В конце концов, давление удалось нормализировать и снова привести в ритм работу сердца.

”Продолжать переливание?” — спросила Надежда у руководившего оживлением врача. ”Продолжайте”, — поступил ответ.

Пациентке опять стало плохо. И только тогда Надежда увидела на упаковке буквы, от которых похолодела: Антс К.
Предназначенная Антсу кровь совершенно не подходила Эхе.

Она остановила переливание, позвала на помощь коллег. Находившуюся при смерти Эху доставили на лифте на второй этаж в отделение интенсивной терапии, но в этот раз вернуть ее к жизни не удалось. Неподходящая кровь разошлась по телу, и никакое лечение уже не помогло. Эха умерла на глазах у медиков.

Медсестра доработала свою смену и ”сломалась”. Она взяла больничный и долгое время не была на работе.

В начале марта Пыхьяская прокуратура начала расследование. Надежде было предъявлено обвинение — причинение смерти по неосторожности. Она признала свою вину. Обычно в подобных случаях человек может договориться с прокурором о наказании в рамках согласительного производства. Но не в этот раз — вдобавок к уголовному делу родственники Эхи через гражданский иск потребовали и возмещения неимущественного ущерба, 60 000 евро.

По словам директора PERH Айви Кару, если бы речь шла об имущественном ущербе — например, в случае, если бы из-за ошибки медиков умер кормилец детей, тогда больница без долгих разговоров взяла бы на себя ответственность. Эха же была тяжело больной дамой, она пробыла 10 дней в искусственной коме, пережила три операции (последнюю сделали за два дня до смерти) и получила несколько переливаний крови. И имущественный ущерб больница в этот раз уже возместила — оплатила связанные с похоронами Эхи расходы.
Заседания продолжатся в ноябре.

Не заметили кровь

24 ноября 2012 года Валерий Белянин поступил в отделение экстренной помощи Ида-Вируской центральной больницы. В тот день дежурил доктор Игорь Горячев. Доктор посмотрел историю болезни пациента в компьютерной базе данных и выяснил, что у пациента язва двенадцатиперстной кишки, с которой он давно не обращался к врачам. Возникло подозрение на обострение язвенной болезни.
Горячев на суде рассказывал, что поставил диагноз ”кишечная инфекция” и назначил капельницу. После капельницы состояние пациента значительно улучшилось. Он подошел к больному и объяснил, что оставлять его в отделении до утра нет смысла: все анализы в пределах нормы. Порекомендовал обратиться к семейному врачу и спросил, может ли его кто забрать домой? Он ответил, что сейчас позвонит родным, они приедут… Примерно 30 минут мужчина еще посидел в отделении, жалоб на ухудшение состояния не было. Из палаты Валерий вышел около 10 часов вечера, через полчаса он направился на улицу. Своими ногами…

Утром его привезли снова. На ”скорой”. Симптомы были те же, добавилась рвота.
Чтобы посмотреть динамику болезни, больному снова были назначены анализы. Через полчаса смена Горячева закончилась, и он передал пациента другому врачу. Валерия отправили на фиброгастроскопию и обнаружили внутреннее кровотечение из двенадцатиперстной кишки. Пациенту поставили клепсу и положили в интенсив. Однако вскоре состояние его стало ухудшаться. Сделали операцию. Спасти его не удалось.

Прокуратура обвинила Горячева в неправильно поставленном диагнозе, который привел на следующий день к смерти пациента. Иск к доктору Игорю Горячеву на сумму свыше 48 тысяч евро мать Валерия подала лишь спустя полтора года после смерти сына. В 2016 году суд приговорил Горячева к полутора годам условно (изначально ему мог грозить срок до трех лет тюрьмы). Также он должен выплатить родственникам погибшего пациента 14 000 евро.

До этого 14-летний сын погибшего тоже подавал в суд, и тот присудил больнице заплатить потерпевшему 1500 евро.

Желудок или жизнь?

Тот же год. Та же больница. Хирург Яак Линд решил заняться операциями по уменьшению желудка. Однако из девяти проведенных операций три оказались неудачными, одна пациентка скончалась.

В итоге треть всех проведенных в первом полугодии 2012 года операций не удалась: Галина скончалась, Ирине был нанесен тяжелый вред здоровью, женщина осталась инвалидом, Терезе — легкий вред здоровью, четвертой пациентке было обещано, что после операции шрама не останется, но он остался.

Полиция возбудила уголовное дело, но по двум эпизодам следствию не удалось доказать вину Линда. По третьему эпизоду прокурор был готов выдвинуть обвинение, но дело до суда так и не дошло, так как потерпевшая и врач договорились между собой о возмещении нанесенного ей ущерба. Ирина получила 23 000 евро. По данным Eesti Päevaleht, именно больница выделила средства на выплату возмещения ущерба Ирине.

Дело было закрыто. После разбирательства доктор Линд сохранил свое место в Ида-Вируской центральной больнице.

С операционного стола — инвалидом

Помимо этого, были еще случаи, когда из-за халатности докторов люди оставались инвалидами.

Так, весной 2016 года женщина отправилась на операцию по удалению полипа в матке. Операция должна была быть легкой, но что-то пошло не так. Молодой врач проделал ей в матке дыру, в итоге потребовалась другая операция, в ходе которой матку вместе с шейкой, маточными трубами и яичниками удалили вообще.
Женщина после этого стала нервной, у нее появились постоянные боли. Ее организм не переносил выписанные ей гормональные препараты. Вдобавок испортился метаболизм и начались серьезные проблемы со стулом — пришлось носить памперсы. Она сидит на антидепрессантах.

”Из меня одним махом сделали старого человека!”, — говорит жертва врачебной ошибки и добавляет, что теперь с мужем не чувствует себя полноценной женщиной.

Весной 2014 года 63-летний хирург Клиники легочных заболеваний в Тарту неудачно провел операцию, в результате которой молодой мужчина стал инвалидом. Его мозг был сильно поврежден.

В узком кругу врачей, а потом и в СМИ говорили, что причиной неудачной операции стали проблемы хирурга с алкоголем. Диагноз и операция были несложными, однако во время операции хирург задел жизненно важную артерию. Тревогу поднял не сразу. Когда аппаратура операционной начала завывать, было уже поздно.

Вмешались еще два врача, вдвоем они вывели пациента из крайне опасного для жизни состояния. Однако в итоге мужчина долго лежал в интенсиве, а потом его перевели в дом призрения. Говорят, что самостоятельным человеком он больше не стал. Повреждение мозга было тотальным.

Тот хирург взял отпуск, потом вернулся. Но остальные врачи потребовали его увольнения, и больница уволила доктора. Он перешел в уездную больницу.

Поделиться
Комментарии