Если Вы – работающий пенсионер и получаете ежемесячно помимо зарплаты также пенсию от Департамента социального страхования (в том числе пенсия по старости, пенсия по потере кормильца, пенсия по нетрудоспособности, специальная пенсия и добавки к пенсии) суммарно менее 1200 евро, то к Вам применяется освобождение от уплаты подоходного налога с 500 евро.

Если брутто-зарплата и пенсия суммарно превышают 1200 евро, то Вы можете найти размер не облагаемого налогом дохода по формуле 500 – 0,55556 × (Ваш ежемесячный доход суммарно – 1200) и соответственно полученной сумме можете представить заявление о применении не облагаемого налогом дохода. Для упрощения его расчёта в интернете имеются калькуляторы, которые помогут Вам подсчитать точную сумму не облагаемого налогом дохода. Например, калькулятор, находящийся на веб-странице kalkulaator.ee, с помощью которого можете подсчитать свой не облагаемый налогом доход, а также попробовать различные прогнозы доходов.

Вы должны учесть, что работодатель или Департамент социального страхования не знают и не могут засчитывать Вашу зарплату и пенсию суммарно. Таким образом, Вы сами должны решить, на какую сумму представлять заявление о применении не облагаемого налогом дохода работодателю или Департаменту социального страхования.

Пример
Вы зарабатываете ежемесячно брутто-зарплату 1000 евро и получаете пенсию по старости 425 евро, то соответственно декларации о доходах Ваш годовой доход составляет 17 100 евро, в случае которых размер не облагаемого налогом дохода составляет 4500 евро в год или 375 евро в месяц. Для того, чтобы избежать доплаты подоходного налога после представления декларации о доходах, Вы сами должны уведомить работодателя или Департамент социального страхования, чтобы Вам засчитали 375 евро в месяц в качестве не облагаемого налогом дохода. Если в течение года поступят иные непредвиденные доходы, то Вы можете отметить, на всякий случай, меньшую сумму в качестве не облагаемого налогом дохода. Таким образом, в 2019 году Вам удастся избежать доплаты подоходного налога после декларирования доходов.

Если Ваши ежемесячная пенсия и брутто-доход в среднем превышают 2100 евро, то со следующего года весь Ваш доход (в том числе пенсия) будет облагаться налогом. По сравнению с 2017 годом работающий пенсионер, который получает более 2100 евро в месяц, будет получать в месяц на руки сумму до 83 евро меньше.

Укажите свои контактные данные, используемые в э-НТД

Обязательно проверьте контакты, используемые в электронной среде НТД (e-maksuamet/e-toll), потому что мы сообщим Вам о том, что с учётом размера Вашего дохода будет достигнут не облагаемый налогом доход, который был предусмотрен Вами. В нашей электронной среде также можете самостоятельно следить за этим. Дополнительную информацию о не облагаемом налогом доходе найдёте на домашней странице Налогово-таможенного департамента www.emta.ee/maksuvaba-tulu.

Запомните:

  • Не облагаемый налогом доход может засчитать работодатель, а в случае работающего пенсионера – работодатель или Департамент социального страхования.
  • В случае нескольких доходов только Вы сами знаете размер своего общего дохода, поэтому рассчитайте не облагаемый налогом доход или используйте калькуляторы, находящиеся на веб-странице.
Поделиться
Комментарии