Аникеева была избрана главой РФБ летом 2013 года, но спустя пару лет она покинула организацию - на посту президента ее сменил Андрей Кириленко.

По версии следствия, Аникеева вместе с двумя бухгалтерами РФБ Михаилом Кочаряном и Еленой Силиной разработали мошенническую схему, похитив 44 млн рублей (примерно 650 000 евро). Хищение происходило с помощью заключения фиктивных договоров о выполнении различных работ, которые в итоге не осуществлялись.

Силина получила 3,5 года заключения, Кочарян во время следствия скончался, а Аникеева на оглашение приговора в Чертановский суд Москвы не явилась. Бывший президент РФБ была объявлена в розыск, сообщают российские СМИ. Адвокат Аникеевой сказал, что будет обжаловать решение суда.

Во время следствия Аникеева носила электронный браслет, но он был с нее снят, поскольку во время нахождения под домашним арестом ей разрешались отлучки из дома.

19 октября во время проверки со стороны работников Федеральной службы исполнения наказаний экс-президент РФБ находилась дома, а 23 октября, когда Аникееву должны были доставить в зал суда, дверь никто не открыл.

48-летняя Аникеева - мастер спорта международного класса по академической гребле. У нее растут три дочери.

Поделиться
Комментарии