”Большинство транспортных проблем в Таллинне решится само по себе, если привести в порядок общественный транспорт и мотивировать людей на более экологичные привычки, — пишет Кивиряхк. — Еще перед прошлыми выборами Свободный гражданин Таллинна говорил, что многие линии общественного транспорта пролегают по маршрутам 30-летней давности. Должен признать, что за четыре года в обществе произошли некоторые единичные косметические изменения, но базовая система по-прежнему гнилая. Мало денег выделяется и на обслуживание улиц”.

Кивиряхк предлагает систему, которая, по его подсчетам, позволит увеличить финансирование более чем на 20% и создать новые линии, перенаправить старые и увеличить их плотность: ”Для этого предлагаем идею, которая успешно действует в других городах (из соседних, например, в Стокгольме): платный въезд в город для неталлиннцев. На данный момент в будний день из-за пределов города в Таллинн въезжает около 60 000 машин, подавляющее большинство которых принадлежит людям, не являющимся жителями столицы. Поэтому было бы справедливо пользоваться инфраструктурой города пропорционально благу”.

Перед въездом в город предлагается построить бесплатные парковки и парковочные дома, а общественный транспорт на территории города сделать бесплатным для всех его пользователей. Стоимость въезда могла бы составлять 2 евро, тогда ежемесячный доход составил бы около 2 млн евро.

Полностью мнение читайте в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии