Как именно будут выглядеть эти браслеты и каким образом будут функционировать — пока что сказать сложно, пишет "МК-Эстония".

По словам советника Министерства юстиции Теэле Сихтмяэ, тендер только-только объявлен и ни одного предложения еще не поступило. Так что назначение браслетов после 1 ноября будет зависеть от того, закончится ли к тому времени закупка.

”Браслет, то есть устройство для контроля запрета на употребление алкоголя, можно надеть на виновного, которому, согласно статье 75 Пенитенциарного кодекса, назначен контроль за поведением. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность виновного, суд может назначить, чтобы подсудимый во время контроля за поведением был обязан, например, к назначенному времени возместить причиненный своим преступлением ущерб, не употреблять алкоголь и так далее, — поясняет Теэле Сихтмяэ. — Одна из обязанностей — начиная с 1 ноября находиться под охраной этого устройства”.

Контролем за выполнением требований будет заниматься чиновник по уголовному надзору. Если виновный в период испытательного срока не соблюдает требования, не выполняет возложенные на него обязанности или не подчиняется электронной охране, то, по словам советника Министерства юстиции, чиновник предупреждает его письменно. Либо суд может назначить дополнительные обязанности, согласно статье 75 части 2 Пенитенциарного кодекса, то есть продлить контроль за поведением до окончания испытательного срока или же привести в исполнение наказание, которое преступник не понес.

Так как тендер только начался, говорить о конкретной фирме-поставщике браслетов и технических характеристиках устройств рано. Однако в других странах, например в Англии, подобные ”алко-бласлеты” уже используются при условно-досрочном освобождении.
Принцип действия таков, что прибор производства компании Scram Systems замеряет уровень алкоголя в поте. Как только выпущенный преступник выпивает алкоголь, сигнал о нарушении поступает офицеру по надзору вместе с координатами нарушителя. В этом случае хулигана задержат за нарушение условий досрочного освобождения.

Браслеты с сенсорами алкоголя давно применяют и в США. Например, такой браслет добровольно носила скандально известная актриса Линдси Лохан после выхода из реабилитационного центра, чтобы следить за количеством алкоголя в крови.

Можно предположить, что такие браслеты возможно настраивать и на конкретные значения уровня алкоголя.

Поделиться
Комментарии