Любимица эстонских болельщиков Шона Миллер-Уйбо завоевала бронзовую медаль - 22,15. Одним из первых ее поздравил супруг - эстонский десятиборец Майкель Уйбо.

200m ♀ #London2017 (+0,8)
➊Dafne ★Schippers★ NED 22"05 SB
➋Marie-Josée Ta Lou CIV 22"08 NR
➌S. Miller-Uibo BAH 22"15pic.twitter.com/Y2hzh9uk4F
— • JOAQUÍN CARMONA • (@JOKIN4318) 11 августа 2017 г.

У российских нейтралов два серебра
Две серебряные медали завоевали российские легкоатлеты, выступающие в статусе нейтральных атлетов. Обе они из разряда неожиданных. Дарья Клишина улетела в прыжках в длину на 7.00. Чемпионкой мира в этом виде программы в очередной раз стала американка Бритни Риз - 7.02. Бронза у олимпийской чемпионки Тианны Бартолетта (США) - 6.97.
Darja Klishina

Напомним, что в этом виде программы в Лондоне выступала рекордсменка Эстонии Ксения Балта. Однако она не смогла пройти квалификацию, заняв под проливным дождем 25-е место - 6.15.

В метании молота золотую медаль выиграл поляк Павел Файдек - 79.81. Теперь он трехкратный чемпион мира. Серебряным призером к удивлению специалистов стал россиянин Валерий Пронкин - 78,16.

Мужские игры на свежем воздухе
После первого дня турнира десятиборцев лидирует француз Кевин Майер - 4478 очков. Лучший их эстонских многоборцев Янек Ыйглане опережает на 140 очков график личного рекорда - 4218 очков (12-е место). Плотность результатов очень высока, поэтому во второй день следует ждать много перестановок.

Следом за Ыйглане расположился второй эстонский атлет Карл-Роберт Салури - 4204 очка. Третий эстонский десятиборец Майкель Уйбо на 25-м месте - 3933 очка.

Утром в турнире десятиборцев вышли на старт 34 атлета, но после пяти видов продолжают выступать 27 участников.

США лидируют в медальном зачете
Перед двумя заключительными днями мирового первенства в медальном зачете уверенно лидируют США - 23 награды, в том числе 8 золотых. Ближайший преследователь Кения выиграла 8 медалей, из которых 3 золотые.

Российские нейтралы завоевали в Лондоне 3 серебра. Эстония, Украина, Белоруссия и Латвия наград не имеют.