Продавцы таким положением дел недовольны. Они утверждают, что директор Tallinna Turud Керсти Оттесон лично заверила их, что публичных торгов не будет и что места останутся за ними.

Сейчас торговля происходит на основании билетов, которые владельцы должны покупать ежемесячно за 750 евро. С 2013 года эти билеты покупаются одними и теми же владельцами киосков.

Огорошенные известием торговцы обратились с публичным письмом в различные инстанции и премьер-министру Юри Ратасу. ”Устный договор тоже является договором, на который мы рассчитывали при планировании нашей дальнейшей деятельности”, — отмечается в письме. По оценке его авторов, в ходе торгов они просто не смогут конкурировать с крупными предприятиями. ”Мы тоже являемся работодателями для продавцов и поставщиков цветов. Таким образом, экономический доход потеряет более 60 человек. Если принимать во внимание членов их семей, то 150 и более. Потерпевшим окажется и государство из-за недополученных налогов”.

Вице-мэр Таллинна Эха Вырк отметила, что к ним постоянно обращаются как предприниматели-физические лица, так и частые фирмы, которые тоже хотят получить право торговать на цветочном рынке. ”Публичные торги — хорошее и логичное решение в ситуации, когда желающих больше, чем мест. Кроме того, в ходе тендера будет выявлена и действительная рыночная стоимость мест для торговли”, — сказала она.

Поделиться
Комментарии