Шантек обучился жестовому языку с помощью антрополога Лин Майлз, которая растила его с детства, прививая "человеческие" привычки и навыки. Помимо прочего, Майлз обучила орангутана 150 выражениям на амслене — основном языке общения в сообществах глухих в США.


В 2014 году вышел фильм "Обезьяна, ходившая в колледж". Там, в частности, было показано, как Шантек убирается в своей комнате за вознаграждение в виде металлических жетонов, а также показывает водителю автомобиля дорогу до близлежащего кафе.

Причина смерти Шантека не называется, но в последние годы он проходил курс лечения от сердечной недостаточности.


В заявлении зоопарка говорится, что Шантек часто пользовался человеческим языком жестов, чтобы общаться со смотрителями, но "нередко стеснялся общаться с людьми, которых не знал, и в этом случае выбирал другие, более характерные для орангутанов формы общения — крик и жесты".


Шантек был не единственной человекообразной обезьяной, способной общаться с человеком.

Самой известной из них остается 46-летняя горилла Коко. По словам работающего с Коко специалиста Франсин Паттерсон, коэффициент интеллекта гориллы достигает 95, что почти соответствует среднему уровню человеческого IQ, равному 100 баллам.


Коко и Шантек принимали участие в проекте музыканта Питера Гэбриэла The Interspecies Internet, в рамках которого принимались попытки наладить общение между людьми и способными на него животными через интернет с помощью музыки. Проект завершился в 2013 году.

Поделиться
Комментарии