Очевидцы сообщают, что перед пожаром было несколько взрывов. Их слышали даже на соседних улицах. Дом затрясся, кое-где вылетели оконные рамы.

”На место примчались пять бригад скорой, четыре пожарные машины, полиция и саперы”, — рассказывают очевидцы.

Перепугались и жители соседних домов. ”Ребенок, который был в тот день дома, мне позвонил и сказал: ”Мама, соседний дом взорвался”, — рассказывает живущая рядом Алена. — Представляете мой шок!”

Виной — газовая колонка?

Пожар тушили больше трех часов. По словам экспертов, угрозы обрушения дома нет. Жители соседнего дома рассказывают, что хозяин квартиры — пожилой мужчина, который еще строил этот дом.

”Колонка у него тоже была очень старая, еще со времен постройки дома, — говорят соседи. — До этого недавно была проверка, так он контролеров просто не пустил в квартиру. Сам ее ремонтировал”.

Люди добавляют, что в последнее время состояние здоровья мужчины было не очень уже хорошим.

”Он перестал здороваться с соседями и знакомыми, — констатируют жильцы. — Так что, возможно, подвела память — и он забыл что-то на плите. Или же неисправность колонки”.

Председатель квартирного товарищества Айвар Йыэлайд сказал нашей газете, что в доме больше недели нет электричества. Вода только холодная. Ведь газ, при помощи которого нагревают воду и готовят еду, тоже перекрыт. При пожаре, отмечает он, в той или иной мере пострадали почти все квартиры дома.

Проверка была

Что же касается причин взрыва, то председатель говорит, что акта экспертизы еще нет, поэтому строить предположения рано.

”Да, действительно, не так давно была проверка, — подтверждает он. — В декабре прошлого года. До этого на улице Эрика были случаи, когда из-за угарного газа погибли и пострадали дети, поэтому, когда мне предложили провести проверку в доме, я не стал отказываться”.

Председатель говорит, что проблем особых не выявили — лишь сказали, что вентиляция работает не очень хорошо. Он подтверждает и то, что мужчина действительно сначала не пускал проверяющих в квартиру. Но потом им удалось попасть.

”Насчет старой колонки — не знаю. Вроде бы он купил новый газовый бойлер. Не знаю, установил он его или нет, но люди видели, как его заносили”, — рассказывает председатель.

Он же подтверждает и слухи по поводу не очень хорошего здоровья погибшего жильца.

”Ему было 88 лет или что-то около того. Да и слышал он уже не очень хорошо”, — отмечает Айвар Йыэлайд.

Сейчас в доме кипит работа. Занимаются уборкой и ждут ценовое предложение от строительной фирмы по поводу предстоящего ремонта. Дом застрахован, но страховки есть далеко не у всех квартир.

Соцотдел помог жителям дома временным жильем. Кто-то сейчас живет у друзей-знакомых-родственников, кто-то остался в доме — без электричества, газа и горячей воды. Судьба данной квартиры для председателя в данный момент туманна.

”Последнее время мужчина жил один. С наследниками я не говорил, с ними должна связаться полиция”, — сообщил Йыэлайд.

Печальное стечение обстоятельств

Почему же мог произойти взрыв? Член правления фирмы Eesti Gaas Рауль Котов подчеркивает, что пока детали не известны, но очень важно соблюдать меры безопасности, обслуживать устройства и использовать приборы с автоматикой.

Представитель фирмы Gaspre, которая занимается продажей газовых колонок, Симмо Паометс отмечает, что, не зная точных обстоятельств, сложно что-то комментировать, однако вполне могло быть, что взрыв произошел из-за утечки газа ввиду возраста устройства или же из-за утечки газа в трубе. Новейшие устройства снабжены защитными элементами, чего нельзя сказать о старых газовых колонках.

”Ясно одно: чтобы произошел взрыв такой мощности, недостаточно маленькой утечки, — подчеркивает он. — Если предположить, что человек что-то варил на плите, забыл про это, вода убежала и потушила пламя, и концентрация газа в воздухе привела к взрыву, все равно нужно, чтобы в воздухе было порядка кубометра газа. Даже если будет открыт газ во всех четырех конфорках, нужно около часа, чтобы концентрация газа в воздухе достигла порядка 5–15%”.

Вентиляция тоже в таком случае должна не работать, окна должны быть закрыты. И человек должен не находиться в помещении — ведь у газа явно выраженный запах, который можно почувствовать даже при малой его концентрации.

У скольких же людей в Эстонии еще остались старые газовые колонки и сколько домов находится в группе риска — такой статистики нет.

Главный специалист фирмы Inspecta, которая занимается проверкой газовых устройств по всей стране, Сийм Пеэтримяги подчеркивает, что это досконально неизвестно, однако большинство людей, к которым они приходили с проверкой, все же используют уже новые устройства.

”Понятно, что многие не могут поменять свои старые газовые колонки по экономическим причинам — то есть у них попросту нет на новые устройства денег”, — подчеркивает Сийм Пеэтримяги.

За соседа в ответе

Представители страховых фирм отмечают, что случаи с газом не редки. Так, в конце прошлого года был крупный пожар в Ярвамаа, причиной которого, вероятно, стала утечка из газового баллона. Тоже перед этим был взрыв. Ущерб составил порядка 55 000 евро, погиб один человек.

”В последние пять лет нам преимущественно сообщали о неполадках газовых устройств, однако пожаров не было. Таких случаев — в среднем пара в год”, — говорит руководитель отдела имущественного ущерба страховой компании If Пирет Йыхвик.

Ее коллега из фирмы Salva Карен Соосалу отмечает, что у них, к счастью, за последние пять лет не было ни одного страхового случая из-за газа. Но именно они в 2010 году восстанавливали после взрыва дом на Сюста, которому грозило обрушение. На ремонт несущих конструкций, новую крышу и балки ушло 205 000 евро, на ремонт одной из квартир, которая также была у них застрахована, еще около 30 000 евро.

”Одна квартира не была застрахована вообще, что стало для владельца очень печальным уроком”, — отмечает Соосалу.

Представитель фирмы Ergo Катерина Лепвальтс отмечает, что за последние полтора года у них был только один случай, причиной которого стал газ.

”Взрыв газа может нанести ущерб всем квартирам в доме, — подчеркивает она. — Важно, чтобы товарищество проверяло регулярно устройства. И обязательно нужно страховать имущество — это спасет, если вы соблюдаете правила безопасности, а ваш сосед — нет”.

От жителей дома на Нису им уже поступило три заявления, ущерб по каждому из них составил менее 5000 евро.

Еще один пожар

Когда материал был уже готов, стало известно, что в понедельник, 26 июня, в многоквартирном доме на Акадеэмия теэ в столичном районе Мустамяэ произошел еще один пожар. Из окна шел дым, дым также просочился в подъезд. Никто не открывал дверь горящей квартиры, поэтому спасатели взломали ее и вошли.

Всех жителей пятого этажа эвакуировали. В квартире никого не было, горели холодильник и плита. Причину пожара устанавливает следствие, однако спасатели заверили, что на этот раз в квартире газовых устройств не было.

Тем временем из полиции сообщили, что после пожара на Нису уголовное дело возбуждено не будет.

Поделиться
Комментарии