Первые успешные испытания подтвердили, что у подобных устройств имеются перспективы в плане повышения оперативности и эффективности вспомогательных процессов добычи, сообщила пресс-служба Eesti Energia.

”Внедрение современных технических устройств и развитие технологий делают связанные с добычей сланца производственные процессы более эффективными, что в свою очередь оказывает положительное влияние на себестоимость сланца и на конкурентоспособность Eesti Energia в целом”, — сказал председатель правления Enefit Kaevandused Ахти Пуур.

”Кроме испытаний с дронами, в Enefit Kaevandused уже осуществлен и находятся в процессе реализации ряд проектов по дигитализации производства, направленных на повышение эффективности. Например, недавно в шахте ”Эстония” была внедрена мобильная связь, а в занимающемся поставками сланца логистическом подразделении Enefit Kaevandused проходит внедрение устройств, измеряющих качество топлива в режиме онлайн”, — перечислил Пуур некоторые связанные с дигитализацией предприятия проекты.

Преимущество дронов состоит в быстром доступе к скрытым зонам и труднодоступным местам, что позволяет оперативно получать необходимую для планирования производства информацию. В сотрудничестве с партнерами на карьере были испытаны различные дроны для контроля состояния 90-метровой стрелы шагающего экскаватора и для замера шахтного поля.

”Испытания можно считать успешными — полученные данные достаточно точные и обзорные, в то же время они помогают значительно экономить время. Внедрение в сланцевой промышленности дронов — это интересное и перспективное направление. При этом нужно учитывать, что использование дронов зависит от погодных условий, и на данный момент отсутствует законодательная регуляция для использования полученных данных при декларировании объемов добычи”, — рассказал главный маркшейдер Enefit Kaevandused Аллан Вийль об испытании дронов. По словам Вийля, в дальнейшем испытания дронов будут продолжены.

На карьере ”Нарва” в прошлом году было добыто порядка 5 млн тонн сланца, что составляет примерно 38% от объема производства сланца Enefit Kaevandused. Карьер ”Нарва” обеспечивает работой в общей сложности 700 человек.

Поделиться
Комментарии