Тем не менее в наш ”стремительный” век такой чай пользуется стабильной популярностью: удобно, быстро, не надо пачкать дополнительную посуду. Соответствуют ли эти слухи реальности, и может ли чай в пакетиках составить конкуренцию рассыпному?

Союз потребителей Росконтроль отправил на экспертизу черный чай нескольких торговых марок. И хотя дело было в России, все те же сорта можно найти и в наших магазинах, так что и потребителю в Эстонии информация будет полезна. Причем, что интересно, в России ведь до сих пор применяют ГОСТы — понятие, для нас уже устаревшее, но помогающее классифицировать товар.

Оценивались безопасность, натуральность и качество. По каждому из компонентов выставлялась оценка по 100-балльной шкале.

Детям не игрушка

Не случайно многие из нас начинают утро с чашки горячего чая, а потом не расстаются с ней в течение всего рабочего дня. Черный чай заряжает нас бодростью и энергией благодаря содержащимся в нем алкалоидам — кофеину, теофиллину и другим. Количество кофеина в чае является одним из важных показателей качества напитка: чем больше кофеина, тем качество выше.
Конечно, эксперты проверили образцы на содержание в них этого вещества. Самым ”слабеньким” оказался чай ”Беседа”. В одной чашке чая содержится ”всего” 45 мг кофеина. В лидеры по количеству кофеина выбились Ahmad Tea и Greenfield — 72 мг и 70 мг соответственно. Эта доза вполне сопоставима с одной таблеткой аптечного кофеина (100 мг).

Андрей Мосов, эксперт и врач, говорит, что кофеин — это, по сути, бытовой наркотик. Так что приучать к нему детей, тем более с раннего возраста, он бы ни в коем случае не советовал.

”Если уж вы даете ребенку этот напиток, он должен быть совсем слабеньким — заваренным из расчета не более 0,7 г чая на стакан, а значит, стандартные двухграммовые пакетики чая для ребенка не годятся”, — говорит доктор.

Катехины также помогают выводить из организма тяжелые металлы, защищают наши сосуды и даже предотвращают рак. Поэтому их содержание — тоже один из показателей качества чая — чем больше их в чае, тем лучше. ”Беседа” снова оказалась последней в списке. А больше всего их оказалось в чае Lipton.

Важнейший критерий проверки любого продукта питания — его безопасность. С этой точки зрения чаи порадовали. Содержание тяжелых металлов во всех образцах значительно ниже допустимых значений, микотоксинов не обнаружено. В чае ”Беседа”, Akbar и Twinings выявлено наличие плесневых грибов, но в пределах одной трети от максимально допустимого. Этот показатель свидетельствует о том, что хранение или ферментация чая проводились в условиях высокой влажности, однако для здоровья такой чай считается безопасным.

На вкус и цвет

Вкус каждого из чаев оценивали опытные дегустаторы. Наивысшую оценку получил Lipton. Эксперты охарактеризовали его как: естественный, чуть кисловатый, древесно-пряный. После настаивания вкус чая становится терпким, сбалансированным. Неплохо показал себя и Twinings. Дегустаторы заметили, что ему не хватает полноты букета, но, тем не менее, назвали приятным, в меру терпким. Меньше всего экспертам понравился чай ”Беседа”. Его вкус описали как ”нехарактерный, кисло-древесный”.

Отдельно стоит сказать о содержимом пакетиков. Преимущественно мелко измельченный чайный лист обнаружили эксперты в пакетиках чая Lipton, Dilmah и Twinings. Смесь измельченного чайного листа, пыли и гранул нашли в ”Беседе”, Akbar и Ahmad Tea, преимущественно гранулы — в Greenfield.

Чайный мастер Клуба чайной культуры Мария Семенюк говорит, что цвет заваренного черного чая может варьировать от красно-оранжевого до желто-оранжевого.

”Настой не должен быть мутным, тусклым, блеклым, образовывать пленку на поверхности, он должен быть чистым и прозрачным. Аромат хорошего чая выраженный, яркий, насыщенный, но при этом естественный, без признаков того, что чай сильно поджаривали или подвергали излишней термической обработке. Что касается вкуса, очень важно, чтобы он был сбалансированным, без горечи, излишней кислоты или терпкости. Хороший чай оставляет влажное послевкусие во рту, и у вас не возникает ощущения неприятной сухости или желания срочно его запить”, — рассказывает Мария.

Lipton Royal Ceylon, черный байховый цейлонский

Чай Lipton Royal Ceylon признан самым вкусным и одним из самых натуральных. Правда, заявленному в маркировке высшему сорту чая соответствует с большой натяжкой. Массовая доля кофеина (в пересчете на сухое вещество) составляет 3,2±0,4%. А антиоксиданта танина — 11,9±0,7% — наивысший показатель среди протестированных образцов, что свидетельствует о высоком качестве чая. Все образцы имеют содержание тяжелых металлов намного ниже предельно допустимых значений, однако по сравнению с другими продуктами показатели довольно высокие.
Безопасность: 79
Натуральность: 80
Качество: 56

Ahmad Tea, English Breakfast

Чай безопасный и натуральный. Однако по органолептическим показателям (вкус, запах, цвет, консистенция и внешний вид) образец несколько уступает своим конкурентам. Отклонений и нарушений экспертами не выявлено. Содержание токсичных элементов значительно ниже предельно допустимых уровней, количество плесени в 20 раз меньше максимально допустимого значения, афлатоксин В1 в образце не обнаружен. Органолептические показатели образца чая соответствуют заявленному наименованию и составу. Внешний вид настоя чая имеет прозрачный, интенсивный цвет, выше среднего; аромат настоя чая — выраженный, достаточно приятный; вкус — приятный, терпкий. Цвет разваренного чайного листа — коричневый. Сухая заварка — ровные красивые чаинки, листочки ровные, однородные.
Безопасность: 85
Натуральность: 80
Качество: 50

Greenfield, Golden Ceylon, черный байховый цейлонский

Гранулированный чай, соответствует первому сорту. Отличается высоким содержанием кофеина, вкус невыразительный, неприятный. По результатам органолептической (вкус, запах, цвет, консистенция и внешний вид) оценки и определения физико-химических показателей качества Greenfield соответствует чаю первого сорта. Показатель по массовой доле влаги (3,8±0,3%) не превышает установленное нормативом значение — это один из самых ”сухих” образцов, что может считаться достоинством продукта, ведь при большем содержании влаги продукт быстрее портится — в нем развиваются плесени. Плесневых грибов в Greenfield нет. По содержанию кофеина Greenfield находится на втором месте: массовая доля кофеина (в пересчете на сухое вещество) составляет 3,5±0,5%. Массовая доля танина — 10,8±0,7%. Содержание антиоксиданта танина в черном байховом чае не нормируется, но чем его больше — тем лучше.
Безопасность: 79
Натуральность: 70
Качество: 46

AKBAR, черный байховый цейлонский мелкий

В целом безопасный и натуральный. Однако по вкусовым качествам уступает некоторым своим конкурентам. В образце выявлено наличие плесневых грибов, но в пределах одной трети от максимально допустимого значения. Этот показатель свидетельствует о том, что хранение или ферментация чая проводились в условиях высокой влажности. Для здоровья такой чай считается безопасным. Массовая доля водорастворимых экстрактивных веществ — 40,1±1,8%, несколько больше, чем у других протестированных образцов. Чем выше данный показатель, тем выше качество чая.
Безопасность: 82
Натуральность: 75
Качество: 32

Twinings, черный байховый ”Цейлон”

Образец соответствует второму сорту (по ГОСТ 1938–90). Массовая доля водорастворимых экстрактивных веществ — 39,5±1,8%, что несколько больше, чем у ряда протестированных образцов. Чем выше данный показатель, тем выше качество чая. По содержанию кофеина Twinings несколько отстает от своих конкурентов: массовая доля кофеина (в пересчете на сухое вещество) составляет 3,1±0,4%. Массовая доля танина — 10,9±0,7%. Содержание токсичных элементов по сравнению с другими продуктами в пределах нормы, но довольно высоко.
Безопасность: 82
Натуральность: 75
Качество: 30

”Беседа”, черный байховый классический отборный

По органолептическим показателям черный байховый чай ”Беседа” относится к чаю третьего сорта. А низкое содержание кофеина и танина свидетельствуют о невысоком качестве сырья. Содержание плесени в чае ”Беседа” составляет 270 КОЕ/г — больше, чем у других протестированных образцов. Вероятно, хранение или ферментация чая проводились в условиях высокой влажности, однако для здоровья такой чай считается безопасным. Массовая доля водорастворимых экстрактивных веществ — 34,4±1,8%. Это важнейший показатель качества чая — демонстрирует, что выходит в воду с заваркой. Показывает содержание в заваренном чае алкалоидов, катехинов и прочих биологически активных веществ. Чем выше, тем выше качество. В данном случае показатель оказался самым низким.
Безопасность: 82
Натуральность: 75
Качество: 10

Dilmah, черный цейлонский

По результатам органолептической (вкус, запах, цвет, консистенция и внешний вид) оценки и определения физико-химических показателей качества, эксперты присудили Dilmah лишь второй сорт: аромат ”сдержанный”, ”естественный”, но ничем не подчеркнутый, после настаивания — почти ”неуловимый”, очень ”сдержанный”. Вкус ”резкий”, ”кислый”, но не очень ”насыщенный”, неприятное послевкусие. После настаивания — ушла ”резкость”, слабо заваренный, не очень ”выразительный”, стандартный чай. Подходит для повседневного употребления. Цвет разваренного листа коричневый. Содержание токсичных элементов ниже предельно допустимых значений, однако по сравнению с другими продуктами эти показатели довольно высокие. Содержание свинца в 10 чашках чая примерно соответствует его содержанию в одной шоколадке или в банке консервированного тунца. Но танин, содержащийся в чае, способствует выведению тяжелых металлов из организма.
Безопасность: 72
Натуральность: 75
Качество: 29

Поделиться
Комментарии