Для начала автор статьи попробовала сама позвонить по объявлению, однако ответивший на звонок сказал, что женщине ничем помочь не может — мол, услуга только для мужчин. Узнать удалось лишь то, что никакой работы автор любопытного объявления не предлагает, ее надо найти самому. В общем, пришлось искать ”дублера”.

Через пару дней состоялась вторая попытка. Дозвониться удается с первого раза, хоть и приходится немного подождать. Журналист-мужчина, представившись строителем, просит помочь ему устроиться на работу. По легенде он не может работать официально, так как в свое время набрал много кредитов, а выплатить их не смог, поэтому сейчас все денежные поступления на его банковскую карту сразу забирает банк в уплату долга.

”Могу даже расписку дать!”

На том конце провода человек (назовем его Борис) обрисовывает схему: надо договориться с работодателем, чтобы трудовой договор был оформлен на Бориса, которому и будет приходить зарплата, а он уже в свою очередь все деньги будет отдавать тому, кто их заработал. Причем действительно всю сумму, без своего процента.

”Я могу даже открыть новый счет и сделать отдельную банковскую карту на свое имя, но пользоваться ей будете вы”, — предлагает варианты Борис.

Вроде бы все логично, кроме одного: а в чем же выгода этого человека, давшего такое объявление? ”Я буду получать медицинское страхование, и мне будет начисляться пенсионный стаж”, — перечисляет свои бонусы Борис.

Разумеется, возникает вопрос: не обманут ли? Переведут ему зарплату, а он не отдаст. И что тогда делать?

”Не обману, — успокаивает Борис. — Я могу вам даже расписку дать. Покажу вам все свои документы, можете копию с них снять или сфотографировать”.

По словам мужчины, стройка — подходящая сфера для такой махинации. У него уже имелся положительный опыт с другим строителем.

”В крупной фирме такое, конечно, не пройдет, а вот мелкая может согласиться. Да все почти законно”, — уверяет Борис.

Бояться нечего?

На вопрос про Трудовую инспекцию, которая может внезапно нагрянуть и проверить, тот ли человек работает на самом деле, мужчина говорит, что за это переживать не стоит.

”Инспектору всегда можно сказать, что этот работник сегодня на другом объекте. А если работаешь, например, курьером, то вообще не проблема — они же постоянно в разъездах”, — говорит Борис.

У налоговиков, по его словам, вопросов вообще быть не может — тут не придерешься, ведь все налоги работодатель в этом случае платит исправно. А за кого именно — какая разница!

Параллельно пытаемся выяснить, почему же автору статьи Борис отказал в помощи, сказав, что помогает только мужчинам. Сочиняем легенду про сестру, у которой якобы аналогичная ситуация: счет арестован судебным исполнителем, который забирает львиную долю зарплаты.

На это Борис говорит, что, в принципе, он и сестре мог бы помочь, но, по его словам, лучше, если подставным работником все-таки тоже будет женщина. Обещал поговорить с какой-то своей знакомой, если возникнет конкретный интерес. Так что, как выяснилось, его желание иметь дело только с мужчинами объясняется не мужской солидарностью, а просто тем, чтобы не навевать много подозрений — раз работает мужчина, то и договор на мужчину.

В итоге договариваемся о том, что наш строитель, если решится на такую схему, позвонит еще раз.

Официальный разговор не задался

Следом звоним автору объявления уже официально, представившись журналистами. Вначале Борис немного пугается и не хочет отвечать на вопросы. В итоге удается задать несколько вопросов, только вот что-то не клеится: журналисту приходится выслушать уже совсем другую историю, о прежних схемах Борис умалчивает.

”Просто есть мелкая работа какая-то, которую даже лень декларировать где-то. Вот работник сделал определенную работу, я ему и заплатил. Все честно, — объясняет он. — Человек официально устраивается и работает непосредственно у нас на фирме”.

Так официально или неофициально? Если все честно, то как тогда можно не получать зарплату на счет? С тем, что Борис до этого говорил нашему ”строителю”, это никак не сходится. Да и вообще не сходится с логикой и здравым смыслом. Но больше выудить из него не получается, разговор так и заканчивается ничем. А буквально на следующий день обнаруживается, что этого объявления на сайте уже нет.

Мошенничество или законная схема?

Конечно, такой случай не единственный в нашей стране. Люди готовы рисковать, лишь бы получать выгоду, сильно не напрягаясь. Но является ли подобная схема законной?

”Нет, такое поведение не является корректным, — уверяет нас представитель Налогово-таможенного департамента Райнер Лауритс. — Доход нужно декларировать и налоги выплачивать за того человека, который реально работает. Бывает, что по некоторым причинам (например, когда судебный исполнитель арестовал счет) человеку может показаться, что такой вид услуг может быть полезным. В этом случае человек наносит себе невозместимый ущерб, оставаясь в будущем без хорошей пенсии и других связанных с зарплатой возмещений от государства”.

Если в ходе проверки департамент сталкивается с подобной ситуацией, то, по словам Лауритса, налоговый инспектор должен сделать так, чтобы все налоги были правильно задекларированы и выплачены.

В Трудовой инспекции нам также заявили, что такие действия незаконны.
”Работодатель должен выплачивать зарплату работнику, к тому же и работник должен предоставлять о себе правильные данные. Если работник выступает третьим лицом и работодатель, не зная об этом, выплачивает зарплату и налоги кому-то другому, то, конечно, это мошенничество”, — считает представитель Трудовой инспекции Кристель Абель.

Кому счастье, кому ненастье

Юрист Эрика Шоллер говорит, что в данной ситуации самое удобное положение занял оформленный на работу человек. Он официально получает зарплату и, следовательно, имеет медицинское страхование и накапливает пенсионный стаж. А вот работодатель здесь находится в менее выигрышной ситуации.

”Во-первых, работодатель рискует, потому что в его обязанности входит регистрация работника в Налогово-таможенном департаменте. Если на объекте находится незарегистрированный работник, то при проверке работодатель может получить предписание или штраф. Помимо этого, невозможно требовать исполнения должностных обязанностей от человека, который официально не зарегистрирован”, — поясняет юрист.

Работник тоже имеет мало выгоды с такой схемы. Кроме зарплаты, он в этой ситуации ничего не получает. По словам Эрики Шоллер, такая позиция удобна работнику только в том крайнем случае, если у него имеются какие-либо задолженности, банковские счета арестованы, затраты большие и другого выхода действительно не придумать.

”По Закону о деятельности судебных исполнителей, у судебного исполнителя есть право наложить арест на будущую зарплату и обязать работодателя делать отчисления от зарплаты работника на счета судебного исполнителя для погашения той или иной задолженности. В этом случае действия неоформленного работника объяснимы”, — говорит юрист.

В общем, в данной ситуации все ходят по краю — и работодатель, и работник, и посредник. Хотя конкретных случаев, когда кого-либо привлекали бы за мошенничество по такой схеме, пока неизвестно.

Поделиться
Комментарии