Оборонная комиссия парламента одобрила предложение правительства о четвертой задаче Оборонительных сил, а именно — о предоставлении военной помощи за рубежом.

В законопроекте предлагается обязать постоянных сотрудников Оборонительных сил не только защищать Финляндию, принимать участие в урегулировании кризисных ситуаций и оказывать содействие представителям власти, но и участвовать в военных операциях за пределами финской границы.

Комиссия одобрила законопроект голосами 6-11. Оппозиционные партии выступали против того, чтобы нынешние сотрудники Оборонительных сил были обязаны участвовать в военных операциях за рубежом. Сторонники, в свою очередь, отметили, что в другие страны будут в первую очередь отправлять добровольцев. Председатель комиссии Илкка Канерва (Коалиционная партия) отметил, что пятикратная зарплата за участие в данных операциях наверняка положительно повлияет на количество добровольцев.

В экстренных ситуациях решение о предоставлении или оказании помощи может принимать правительство или президент, но этот вопрос должен быть немедленно рассмотрен парламентом.

Ожидается, что парламент одобрит законопроект в ближайшее время.

Поделиться
Комментарии