По ходу встречи латвийская команда уступала в Кельне с перевесом в две шайбы, но на 57-й минуте сумела выйти вперед - 3:2. К сожалению, удержать это преимущество она не смогла.

На последней минуте хозяева турнира реализовали численное преимущество и сравняли счет. В серии буллитов удача улыбнулась сборной Германии. В четвертьфинале немецкая команда сыграет с действующими чемпионами мира канадцами.

Турнир команд группы А в Кельне выиграли США - 18 очков. Далее расположились Россия (17), Швеция (16),Германия (12), Латвия (9), Дания (7), Словакия (4), Италия (1).

В параллельном матче команд группы В Канада победила в Париже Финляндию - 5:2 (3:1, 1:1, 1:0).

В группе В первой была Канада - 19 очков. За ней следуют Швейцария (15), Чехия (13), Финляндия (11), Франция (10), Норвегия (8), Белоруссия (7), Словения (1).