В первом периоде россияне пять раз играли в меньшинстве, но сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. По ходу встречи подопечные Олега Знарка трижды вели в счете (дубль оформил Никита Гусев), однако молодая американская команда восстанавливала равновесие.

Впервые США вышли вперед на 53-й минуте, реализовав численное преимущество. Пытаясь сравнять счет, российская команда заменила вратаря шестым полевым игроком, но пропустила шайбу в пустые ворота.

США заняли первое место в Кельне - 18 очков. Далее расположились Россия (17), Швеция (16), Латвия (9), Германия (9), Дания (7), Словакия (4), Италия (1).

В четвертьфинале американцы сыграют с четвертой командой группы В, а россияне - с третьей. Соперники станут известны по завершении вечернего поединка Канада - Финляндия.

В параллельном матче Швейцария победила Чехию и финишировала в Париже на втором месте - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

В группе В лидирует Канада - 16 очков. За ней следуют Швейцария (15), Чехия (13), Финляндия (11), Франция (10), Норвегия (8), Белоруссия (7), Словения (1).

В четвертьфинал чемпионата мира выйдут четыре лучшие команды из каждой группы.