В первую очередь хочу отметить: налоги такого типа, как налог на сахар, как правило, не достигают цели, которую преследуют создатели налога. А цель светла и благородна — забота о здоровье жителей Эстонии.

Исследования, организованные Европейской комиссией, также показывают на примерах других государств, что влияние подобного налога идет зачастую не в том направлении, которое ожидается.

Подслащенные прохладительные напитки составляют лишь 5% от всего ”сладкого” рациона человека. Это с одной стороны. С другой — цель нашего правительства в данном случае заключается в том, чтобы заполучить дополнительные средства в государственный бюджет, однако есть опасность, что бюрократия, связанная со сбором ”сахарного налога”, просто ”съест” всю предполагаемую прибыль.

Усугубляет ситуацию к тому же и то, что ”собирание” данного налога будет разделено между несколькими ведомствами. Кроме того, дополнительные средства будут потрачены на то, чтобы проверять, правильное ли количество сахара указано на этикетке того или иного напитка.

В заключение скажу, что от ”сахарного налога” пострадает наша экономика, поскольку напитки заметно подорожают, и, соответственно, наши производители будут просто неконкурентоспособными по сравнению с производителями других стран.

Поделиться
Комментарии