”В бюджетной стратегии сельскохозяйственной сфере отведена большая роль, учитывая, как важно развивать эту отрасль. Для этого правительство решило, что до 2020 года фермерам в полном объеме будут выплачены переходные пособия. Чтобы помочь местным свиноводам преодолеть последствия африканской свиной чумы, государство выделит в следующие три года по два миллиона евро ежегодно, чтобы свиноводческий сектор мог развиваться”, — рассказал министр сельской жизни Тармо Тамм.

Согласно договоренностям, государство выделит Министерству сельской жизни более 2 миллионов евро на обновление оборудования в лабораториях и на технику, на поиски новых рынков сбыта и на поддержку программы по популяризации молока среди школьников.

”Эскорт — это важная составляющая эстонской экономики и гарантия успеха в долгосрочной перспективе. И здесь у сельскохозяйственной отрасли большой потенциал, который мы до сих пор не использовали. Сейчас государство подставило фермерам свое плечо, чтобы помочь им экспортировать свою продукцию на новых рынках сбыта”, — добавил Тамм.

По мнению министра, весьма значительно государство продвинулось по решению проблемы системы финансирования Больничной кассы. ”Это важный шаг, как с точки зрения экономики, так и здоровья нашей нации”, — сказал политик. Напомним, что накануне государство решило выделить дополнительно 215 миллионов евро на сферу здравоохранения.

Правительство планирует утвердить бюджетную стратегию на заседании членов кабинета министров уже 27 апреля.

Поделиться
Комментарии