900 километров на машинах добирались участники состязаний из Вологды. Они оставили себе время, чтобы посмотреть Эстонию. Танцоры из Палдиски, Таллинна, Тарту, Нарвы, Кунда, Силламяэ и Валга приехали, выступили и в ту же субботу вернулись домой. Не впервые приехали в наши края юные латыши и белорусы. Танцоры из Кохтла-Ярве и Йыхви выступали на ”домашней” сцене.

По отзывам участников, соревнования, как всегда, были организованы на высоком уровне. Тех, кто приехал, впервые, ждал сюрприз: их пришел приветствовать депутат эстонского парламента Валерий Корб.

Член Рийгикогу пришел с букетами цветов. Валерий Корб вручил их взрослым, которые занимаются в Кохтла-Ярве с детьми брейк-дансом. Ведь благодаря ним, местных брейкеров знают во многих странах, где они неоднократно побеждали на соревнованиях различного уровня.

Валерий Корб и директор ДТШ Анна Рентик пожелали участникам соревнований успешно выступить и, главное, найти себе в эстонском городе новых друзей среди ровесников. Валерий Корб вновь назвал проведение в Кохтла-Ярве Международных соревнований проявлением самой настоящей ”народной дипломатии”.

Анна Рентик рассказала, почему именно Дом творчества школьников в Кохтла-Ярве стал центром проведения всевозможных соревнований по брейк-дансу:

”Брейк появился у нас примерно 20 лет назад. У его истоков стояли дети — воспитанники Кохтла-Ярвеского Детского дома. Они и сегодня занимаются в наших кружках. Это было время массового увлечения брейком. Дети танцевали на переменках, приходили сюда после уроков. И мы подумали: раз у детей такое увлечение, сделаем им кружок в нашем ДТШ. Основателем кружка стала Ирина Горохова, которая до сих пор им руководит.”, — сказала Рентик.

”Если раньше кружок делал робкие шаги, то теперь у наших танцоров становится все больше наград. Даже Посольство США в прошлом году организовало для них мастер-классы, которые приехали вести профессиональные танцоры брейка из Америки. Достаточно сказать, что наши юниоры — дети 12-16 лет стали чемпионами стран Балтии. Победители нынешнего чемпионата также поедут на соревнования в Латвию”, — дбавила она.

Начавшийся в пятницу отборочный тур, у детей завершился в субботу. В воскресенье начали соревноваться взрослые танцоры.

Серьезные Международные соревнования делают честь небольшому Дому творчества школьников, и проходят они, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Однако взрослые организаторы спортивной жизни в городе, могли бы подумать и о престиже Кохтла-Ярве, и встретить участников соревнований флагами их государств, как это происходит в Ахтмеском спортхолле, когда встречают гимнастов и мастеров восточных единоборств из разных стран мира.

Поделиться
Комментарии