Стоит лишь набрать в интернет-поисковике словосочетание ”розыгрыш в Эстонии”, как тут же получите множество ссылок — ”выиграй отдых на двоих”, ”розыгрыш билетов на спектакль”, ”розыгрыш от магазина игрушек” и так далее. Сегодня всевозможные викторины и лотереи — не просто розыгрыши ценных или символических призов, но и удачный маркетинговый ход компаний по привлечению клиентов.

Выигрыши большие и маленькие

”Я никогда не покупаю лотерейные билеты, потому что считаю, что вероятность выиграть крайне мала, но зато периодически участвую в каких-нибудь розыгрышах в магазинах. Как-то, помню, в ”Каубамая” надо было на чеке написать свои данные и опустить чек в урну, среди покупателей был розыгрыш. А один раз заполняла анкету, чтобы выиграть автомобиль, розыгрыш устраивал один из магазинов, где я часто делала покупки. К сожалению, выиграть так ничего и не удалось, но я не теряю надежды. Когда не нужно специально ничего делать, почему бы и нет”, — рассказывает Екатерина.

А вот Игорю периодически улыбается удача, когда он участвует в розыгрышах в социальных сетях. ”Сейчас это так популярно — просто сделай репост записи, и можешь что-то выиграть. Я так получил билеты на концерт любимой группы один раз, в другой раз — бесплатную пиццу, розыгрыш устраивала пиццерия. Мелочь, а приятно”, — делится молодой человек.

Устраивают розыгрыши и газеты с телеканалами. Например, в каждую подписную кампанию ”МК-Эстонии” у подписчиков есть шанс получить какой-нибудь приз. Несколько лет назад Элеоноре Язевой повезло, и она выиграла карту ювелирного салона La Pantera на 1000 евро. После этого Элеоноре повезло второй раз — она выиграла преображение с телеканалом ПБК.
”Я не могу сказать, что часто что-то выигрываю, но два раза мне вот так вот повезло. Сама не ожидала. В лотереях и каких-то других розыгрышах я не участвую, хотя, может, и зря, потому что в целом по жизни мне сопутствует удача”, — рассказывает Элеонора.

Самые большие выигрыши, конечно, достаются тем, кто участвует в лотереях. В прошлом году больше всего повезло жителю Ида-Вирумаа, который купил счастливый билет с одним игровым полем и комбинацией pliks-plaks в магазине Selver в Йыхви и выиграл более миллиона — 1 155 687 евро. Интересно, что владелец билета решил отдать половину крупного выигрыша другу, по инициативе и ID-карте которого и был куплен этот билет.
Другой крупный выигрыш в миллион евро достался работающей в сфере торговли и разменявшей уже седьмой десяток жительнице Таллинна, которая купила счастливый билет c комбинацией pliks-plaks в интернете. Выигравшая миллион евро женщина тогда заявила, что собирается поддержать молодежный спорт, приобрести новое жилье и помочь своим детям.

Делиться или нет?

Многие, когда узнают о таких больших выигранных суммах, задаются вопросом: все ли деньги можно забрать себе или придется поделиться с государством?

”В соответствии с установленным в части 3 статьи 19 требованием Закона о подоходном налоге, выигрыш физического лица в лотерее не облагается подоходным налогом, если лотерея была проведена на основании разрешения на регистрацию или на основании регистрационной записи. Физическое лицо не должно декларировать данный выигрыш в своей декларации о доходах”, — отвечает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Майлин Аасмяэ.

Она добавляет, что также не облагается подоходным налогом выигрыш (подарок), полученный физическим лицом в потребительской лотерее с призовым фондом до 10 000 евро, если лотерею проводит юридическое лицо — резидент Эстонии или нерезидент Эстонии посредством зарегистрированного в Эстонии постоянного места деятельности, так как в этом случае, в соответствии со статьей 49 Закона о подоходном налоге, обязанность по уплате подоходного налога возложена на лицо, которое делает подарок.

”Если потребительскую лотерею проводит нерезидент — юридическое лицо, то в Эстонии выигрыш не облагается налогом только в случае, когда в иностранном государстве данный подарок обложен на уровне получателя, физического лица, или на уровне организатора лотереи, юридического лица. Если в иностранном государстве налогообложение не состоялось, то человек сам должен декларировать полученный подарок в своей декларации о доходах”, — объясняет Аасмяэ.

В этом случае налогообложение полученного выигрыша (подарка) происходит в общем порядке: сначала человек представляет свои данные в декларации о доходах, затем высчитываются положенные по закону вычеты и льготы, и после этого определяется сумма подоходного налога, которую человек должен заплатить государству. Может так получиться, что в течение календарного года вы заплатили меньше подоходного налога, чем начислено на основании декларации, и тогда подоходный налог придется доплатить.

Невостребованные призы

Иногда бывает так, что награда не сразу находит своего ”героя”. Например, в рамках акции по привлечению новых жителей ”Сосед, помоги!”, которую организовала и провела в декабре волость Вайвара совместно с городом Нарва-Йыэсуу с целью набрать 5000 жителей, проживающих в обоих самоуправлениях, был разыгран автомобиль. Людям делать ничего не пришлось, надо было всего лишь стать зарегистрированным жителем.

Победительницей оказалась проживающая в Нарва-Йыэсуу Елена Орехова, которую долго не могли найти. В итоге приз получил сын женщины, поскольку сама она, как оказалось, уже давно проживает в США.

Вообще же тех людей, кто по незнанию остается без полагающегося приза, стало намного меньше. И причиной тому — недавние изменения в законе.
”Благодаря тому, что в 2016 году вступила в силу обязательная идентификация личности при покупке билета числовой лотереи, ни один крупный выигрыш в прошлом году не остался невостребованным. Точнее, компания Eesti Loto в соответствии с действующими игровыми правилами и на основании данных, полученных из регистра народонаселения Эстонии, находит игрока, если неоформленный выигрыш превышает 650 евро и время оформления выигрыша истекает”, — говорит директор по продажам и маркетингу Eesti Loto Аннели Луйкмель.

Она добавляет, что в прошлом самый большой невостребованный выигрыш в их практике — это джекпот Bingo Loto 2012 года в размере 155 395 евро. До 2016 года иногда случалось, что оставались невостребованными выигрыши Bingo Loto призового уровня ”дом” (порядка 25 000 евро).

Поймать удачу

Что же делать, чтобы выиграть в лотерею или получить приз в ином розыгрыше? Конечно же, самый очевидный ответ — участвовать. Ведь, не купив лотерейный билет, не заполнив анкету, не сделав репост записи в социальной сети, выиграть точно ничего не удастся.

”Астрология не выделяет знаки, которые могут быть более удачливыми в лотерее или в игре. В предсказательной астрологии события прогнозируются по специальным формулам. Есть также и формула ”выигрыша в лотерею”, — говорит астролог Ольга Потемкина. — Чтобы это счастливое событие произошло, должно быть указание на это в натальной карте, то есть в карте рождения, и эта же формула должна активизироваться специальными планетами в конкретный день и в конкретный час”.

По словам астролога, для удачи все играет роль: и время покупки билета, и дата розыгрыша, и еще некоторые другие аспекты.

”К сожалению, астрология говорит, что, если ”формула выигрыша” отсутствует в натальной карте, никакие магические заклинания или особые дни не помогут выиграть”, — заключает Ольга Потемкина.

Однако бытует мнение, что удачу можно все-таки приманить. Многие верят в счастливые дни, особые ритуалы и заговоры на победу.

Особое значение имеют цифры. Если в лотерейном билете надо их зачеркивать, считается, что в первую очередь следует обратить внимание на свою дату рождения, а также день и месяц, когда билет был куплен. Те, кто верит в магию чисел, рекомендуют покупать лотерейные билеты в день своего рождения. Что касается дней недели, то счастливыми для покупки лотерейных билетов считаются понедельник и вторник до обеда, и суббота и воскресенье после обеда.

Те, кто верит в особые ритуалы, считают, что перед покупкой билета надо тщательно подготовиться — лучше одеться во все темное или даже черное, но ни в коем случае в наряде не должно быть оттенков желтого или красного. Пестрый орнамент, одежду в полоску или горох тоже лучше оставить на другой день. Также, идя за счастливым лотерейным билетом, не следует надевать золото.

Поделиться
Комментарии