Главный фаворит мирового первенства отправился на дистанцию с третьей позиции, но уже после первой стрельбы Фуркад захватил лидерство, которое он не упускал до конца гонки. Финишный створ в Хохфильцене француз пересек с национальным флагом. Теперь он 11-кратный чемпион мира.

Нестареющий Бьорндален
Второе место, как и накануне в спринте, занял норвежец Йоханнес Бе (+22,8). Бронзовую медаль завоевал его соотечественник Уле-Эйнар Бьорндален (+25,6), которому в конце января исполнилось 43 года.

Легендарный норвежский биатлонист регулярно выигрывает медали на чемпионатах мира с 1997 года. В общей сложности Бьорндален завоевал на мировых первенствах 45 медалей (20-14-11). Ранее серебро в женской гонке преследования выиграла его супруга Дарья Домрачева.

Кыйв набрал зачетные очки
Хорошую гонку провел лидер сборной России Антон Шипулин, отправившийся на дистанцию 21-м, но один промах на стрельбе не позволил ему подняться выше четвертого места (+33,6).

Эстонский биатлонист Каури Кыйв с двумя штрафными кругами занял 35-е место (+2.54,0) и завоевал очки в зачет Кубка мира. Ветеран сборной Эстонии Роланд Лессинг - у него четыре промаха - финишировал 51-м (+4.13,6).

Теперь на мировом первенстве наступают дни отдыха. Следующая гонка в Хохфильцене состоится в среду, 15 февраля.