По словам Кальюлайд, очень важно поддерживать эстонское культурное пространство и традиции. В качестве традиции она все же оставила бы церемонию рукопожатия, проходящую во время президентского приема 24 февраля, но внесла бы в нее кое-какие изменения.

Кальюлайд считает, что отношения Эстонии с Россией должны бать спокойными и согласованными с другими союзниками. По ее словам, в дипломатии, как и в области обороны, нужно сотрудничать с союзниками, чтобы усилить эффективность.

”Моей внешнеполитической инициативой может быть следующее: быстро выяснить, кто думает так же, как и мы, и собрать вместе глав государств, чтобы озвучить это и сделать публичным”, — сказала она.

Насчет Ида-Вирумаа Кальюлайд сказала, что нужно чаще посещать регион, и добавила, что она поддерживает бесплатное обучение языку: ”На встречах с фракциями я отметила, что не понимаю, почему это обойдется дорого, если мы предложим в Ида-Вирумаа бесплатное обучение эстонскому языку для всех людей, вне зависимости от того, как долго они здесь находятся”.

Поделиться
Комментарии