Сегодня зачитали только резолютивную часть приговора, мотивированное решение суда будет готово к 7 июля.

Прокуратура сегодня сообщила, что довольна решением уездного суда, в котором посчитали, что вина Пентуса и Рооде доказан по всем пунктам предъявленного им обвинения. Старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Мариа Энтсик прокомментировала, что рассмотрение этого преступления осложнял прежде всего объем дела. Также всегда сложно рассматривать уголовное дело, данные о котором поступают в прокуратуру спустя годы после предполагаемого события преступления.

Что касается назначенных наказаний, то они несколько мягче тех, которые просила прокуратура. Поэтому окончательную позицию относительно обжалования прокуратура сформирует после ознакомления с мотивированным решением суда.

Окружной прокурор Мартин Туулик, который ходил сегодня в суд на оглашение решения, выразил удовлетворение, что приговор был обвинительным. По его словам, это сообщение всем другим предпринимателям, что находящуюся под угрозой банкротства фирму не стоит опустошать.

В этом уголовном деле за банкротные преступления с транспортной фирмой Autorollo судили отца политика Кейт Пентус-Розиманнус Вяйно Пентуса и адвоката Сийма Рооде, которому Пентус продал свою фирму перед банкротством.

По этому же делу проходит и административное судопроизводство, в котором кредиторы требуют долг с Рооде, Кейт Пентус-Розиманнус и Райна Розиманнуса. Недавно Госсуд отменил критическое по отношению к Розиманнусам решение окружного суда по этому делу и отправил его в окружной суд для вынесения нового решения.

Поделиться
Комментарии