Мед — ценный подсластитель, вкусный и полезный для здоровья. Но что за этим стоит? Одна капля меда — это работа всей жизни одной пчелы. Процесс производства пчелами меда сложен. Прежде всего они собирают нектар с цветов, обрабатывают его и направляют в медовый пузырь, то есть находящийся в пищеводе кармашек, где он смешивается со слюной пчелы. В слюне и желудочном соке находятся энзимы, которые помогают пчелам превратить нектар в мед, причем из содержащейся в нектаре сахарозы в процессе этого образуются глюкоза и фруктоза. Иными словами, винный и фруктовый сахар.

Пчелы помещают нектар в виде маленьких капелек в соты или на их стенки. Несколько раз они переносят нектар из одной соты в другую и, добавляя энзимы, забирают воду. Когда соты наполнены и мед достаточно влажен, тогда люди набирают его в банки. Плодами такой большой работы маленьких насекомых надо наслаждаться и ценить их.

В зависимости от происхождения медоносных растений содержание глюкозы и фруктозы в меде может различаться. На получение 1 л меда уходит примерно 5 л нектара. В свою очередь для получения 1 л нектара пчеле нужно сделать от 20 до 100 тысяч полетов. Одно семейство пчел от 30 до 60 тысяч особей может выработать в сутки до 1 кг меда.

На разный вкус и цвет

В натуральном меде в среднем 17% воды, менее 1% белков и 81% сахара. Мед гораздо полезнее для здоровья, чем сахар, так как помимо легко усваиваемых глюкозы и фруктозы он содержит много различных витаминов — например, С, В, В1, В2, В6, РР и К, биотин, а также кислоты — фолиевую, пантотеновую, ряд других минеральных веществ. Поэтому мед можно считать лучшей альтернативой поливитаминам. Что немаловажно — мед еще содержит в своем составе ферменты инвертазу, диастазу, каталазу и др. Задачей этих ферментов является напрямую или опосредованно ускорять химическое преображение питательных веществ в организме. Есть мнение, что без ферментов не усваивается ни один продукт. Ферменты и энзимы не переносят высокой температуры и уничтожаются. Поэтому мед нельзя нагревать до температуры выше 40 градусов. Его также нельзя помещать в холодильник. Чтобы мед дольше хранился, его нужно хранить в полусухой прохладной комнате.

Поскольку мед гораздо ценнее, чем сахар, то он равно подходит для использования как в натуральном виде, так и для добавления в десерты, соусы, напитки и т.д.

Состав и свойства меда зависят от того, какое растение послужило его поставщиком. Пчелы предпочитают за раз собирать один тип нектара, что в результате дает различные виды меда с преобладанием определенного вкуса. Однако есть также смешанный мед, у которого наиболее богатый вкус.

От источника нектара зависит окраска, вкус и состав меда. Самые известные виды меда — это светлые и отличающиеся мягким вкусом из клевера и люцерны. А из темных сортов с более выраженным вкусом — вересковый.

Продукт из деликатесных

При комнатной температуре мед обычно кристаллизуется (быстрее всего это происходит при температуре +14°). Однако если нагреть посуду с медом на паровой ванне до температуры не более 40°, то мед снова станет жидким.

Мед улучшает обмен веществ, восстановление тканей, укрепляет организм, помогает предотвратить болезни и обладает тонизирующим свойством. По возможности мед следует использовать как деликатесный продукт. Даже в кофе вместо сахара можно добавлять мед, но кофе, чай или сок (куда мед добавляется) не должны быть горячими. В противном случае мед потеряет свои целебные свойства.

Полезно также помнить, что мед достаточно богат по содержанию энергии, и калораж 10 чайных ложек меда равен калоражу порции фри-картошки, т.е. 300 кКал.

Мед подходит также в качестве лекарства:

При боли в горле достаточно десертную ложку меда добавить к 0,5 стакана воды не горячее 40° и получившимся снадобьем полоскать горло 2-3 раза в день.

При герпесе мед можно наложить на высыпание в чистом виде.
Мед помогает укрепить организм и при заболеваниях верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

При повышенной кислотности желудка либо при язве желудка или 12-перстной кишки 1 десертную ложку меда растворяют в 0,5 стакана теплой воды (не выше 40°) и выпивают за 1-1,5 часа до еды. Курс должен составлять 4-6 недель.

Мед помогает защитить слизистую желудка. Если есть проблемы с пищеварением, то советуется употреблять по 1 ч.л. меда 3 раза в день до еды.

  • Мед помогает также заснуть.
  • Способствует заживлению ран.
  • Дезинфицирует.
  • Закрепляет действие антибиотиков.

Помимо прочего, мед может послужить напитком, придающим силу спортсменам, если за полчаса до старта выпить 2 ст. ложки меда, разведенных в стакане прохладной воды.

Если вы хотите проверить, натурален ли мед, поднимите наполненную им ложку на 50 см и дайте меду стечь. Струйка натурального меда оборвется до того как ей упасть в банку, а если мед поддельный, струя будет течь непрерывно. Натуральный мед вызывает пощипывание в горле.

…возьмите ложечку меда и покрутите ее горизонтально вокруг оси. Спелый мед при этом не стекает.

… засахаренный мед равноценен жидкому. При необходимости его можно растворить на водяной бане при температуре не выше 42-45°. Чтобы температура оставалась более-менее в этих пределах, меняйте воду.

…мед следует хранить в чистой и сухой стеклянной, фарфоровой или деревянной посуде в темноте и прохладе при температуре не выше +10°. Правильно хранимый мед сохраняет вкус, аромат и целебные свойства в течение 10 лет.

Поскольку у меда так много хороших свойств, то каждому рекомендуется потреблять в год не менее 5 кг качественного меда.

Поделиться
Комментарии