Если вы живете в Таллинне, учитесь в школе и говорите по-русски, наверняка вы знакомы с Александром Арабкиным. А если нет, то среди ваших знакомых уж точно есть кто-то, кто его знает. Александр — мобильный молодежный работник. Когда другие люди идут на работу в офис, Александр идет на улицу, в торговый центр или в парк — туда, где собираются подростки. Его профессия основана на выстраивании доверительных отношений с подростками, он знает про них то, что не знают учителя, родители и друзья. Своим бесценным опытом общения с молодежью, которая постоянно находится ”под напряжением”, Александр поделится на конференции TEDxLasnamäe.

Рагнар Сассь — стартап-бизнесмен и сооснователь системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) Pipedrive и серии хакатонов Garage48. На организованных им мероприятиях в Белоруссии родилось, в том числе, и предприятие MSQRD, которое недавно было куплено Facebook за 100 000 000 долларов. Рагнар расскажет о том, что означает эта революционная сделка для бизнеса в самых разных частях мира. Также он поразмышляет о будущем стартапов, причем речь пойдет не только об инновациях в сфере информационных технологий, но и о других сферах жизни — начиная с производства предметов быта и заканчивая государственным устройством.
Приложение MSQRD (в переводе на русский — МСКРД) в реальном времени гримирует вас под известного человека, типаж или животное. Находясь в этом образе, можно записать видеопослание и отправить его друзьям или выложить в соцсети.

Сказочница, музыкант и антрополог Полина Черкасова провела год в этнографической экспедиции в Турции, в рамках которой она исследовала суфийские общины. Полина расскажет о роли и силе сказки в современном обществе, об особенностях слухового восприятия и о том, каково быть сказочником в XXI веке.

Известны и имена других спикеров: музыкант и учитель музыки Александр Жеделёв, предприниматель из Ида-Вирумаа Сергей Полуяненков, программист и создатель решений в области э-государства Антон Кекс, бывший главный редактор портала Лента.ру и основатель портала Meduza Галина Тимченко, фотограф из Дублина Екатерина Савельева.

Подробнее со всеми спикерами можно будет ознакомиться на сайте конференции и на странице в Фейсбуке.

TEDxLasnamäe — первая TEDx конференция в Эстонии, которая проходит на русском языке. Цель конференции — предоставить площадку для местных русскоязычных деятелей, готовых делиться оригинальными идеями и предложениями. Мы даем слово людям, которых не часто увидишь в СМИ — это деятели науки, образования, культуры и искусства, специалисты из самых разных областей. У каждого выступающего есть ровно 18 минут на то, чтобы представить свою уникальную идею. Тема конференции в этом году — ”Под напряжением”.

Вы когда-нибудь задумывались, как функционирует мозг в моменты сильнейшего напряжения? На что способен человек в стрессовой, конфликтной ситуации? Достигаем ли мы большего в момент напряжения или в расслабленном состоянии? Кому-то напряжение помогает сконцентрироваться и собраться, а кого-то оно раздражает и сбивает с пути. Команда TEDxLasnamäe предлагает задуматься над тем, какую роль играет напряжение, стресс и конфликт в развитии общества, чего они помогают достичь, а где становятся препятствием.

TEDx является проектом TED, позволяющим отдельным людям или группам людей в различных странах, городах, университетах, сообществах организовать конференции в стиле TED. Конференция TEDx является независимым мероприятием, проводимым по лицензии TED. Конференции формата TEDх проводятся более чем в 130 странах мира.

В Эстонии TEDx конференции проводятся с 2009 года в Таллинне и Тарту на эстонском и английском языках.

Билет можно купить через Piletilevi: стоимость билета 25 евро, молодежь до 26 лет — 15 евро. Также у фанатов TEDxLasnamäe есть возможность поддержать мероприятие, купив билет фаната за 50 евро или билет мецената за 150 евро. Количество билетов ограничено.

Мероприятие проходит с синхронным переводом на эстонский язык.

Что: TEDxLasnamäe — Под напряжением
Где: SpaceX, Keevise, 6
Кто: гендиректор проекта Meduza Галина Тимченко, предприниматель Сергей Полуяненков, музыкант и композитор Александр Жеделёв, фотограф Екатерина Савельева, разработчик Антон Кекс и другие.
Билет: 25 евро, молодежь до 26 лет — 15 евро
Фанат: 50 евро
Спонсор: 150 евро

Поделиться
Комментарии