Со слов правозащитника решение инициировать судебный процесс для официального признания отчества в Эстонии было принято после получения в 2014 году от Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендаций эстонскому государству принять меры по удовлетворению потребности меньшинств в самоидентификации в частности путем содействия использованию отчества в рамках соответствующих административных мер. Аналогичные рекомендации поступали и от Консультативного совета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

29 декабря 2015 года Таллинский административный суд принял решение, которым признал правомерным действия Департамента полиции и погранохраны, отказавшего вписать отчество в паспорт Мстислава Русакова.

”Суд глубоко убежден в том, что международные нормы, в данном случае Рамочную конвенцию по защите национальных меньшинств надо применять с учетом местного законодательства и только в той части, в которой она ему не противоречит” — прокомментировал решение суда Русаков. ”В апелляции было разъяснено, что, во-первых, исходя из иерархии правовых норм, Рамочная конвенция, как ратифицированный Эстонией международный договор, является обязательной для исполнения; во-вторых, отчество в паспорте гражданина Эстонии не противоречит также и внутреннему эстонскому законодательству” — заключил правозащитник.

Поделиться
Комментарии