Подарок, который не повредит окружающей среде

Перед походом в магазин подумайте, возможно, подарок можно смастерить, построить или, например, испечь, самому. Если самодельные подарки не являются Вашей сильной стороной, то, возможно, стоит подарить близким эмоции? Самый ценный подарок для близкого человека - это проведенное вместе время. Например, билет в театр, на концерт или какое-либо мероприятие. Вы можете быть уверены, что подарок не попадет через какое-то время на свалку, а также не станет дополнительной нагрузкой для окружающей среды.

Предпочтение стоит отдать товарам, которые произведены экологично

Почти каждому обычному товару можно найти более экологичную альтернативу. Например, стоит отдать предпочтение товарам, которые упакованы в тару сделанную из вторично использованных материалов - информацию об этом даст специальная маркировка. При возможности выбери товар, для упаковки которого не использована яркая, но одноразовая подарочная коробка. Красочно упаковать подарок можно и самому при помощи подручных средств.

Предпочитай товары с долгим сроком жизни

Перед тем как купить новую вещь, стоит помнить, что самыми экологичными являются те товары, которые можно долго использовать. Дарите близким те вещи, которые им действительно необходимы и которые можно использовать много раз. Такой подход снижает экологический след подарков, ведь природные ресурсы, которые потребовались на производство не пропали зря.

Упаковочные материалы используйте вторично

Упаковывая подарки используйте творческий подход. Интересно, красиво и красочно подарки можно упаковать используя старые газеты, журналы, плакаты и другие бумажные остатки. Интересные решения можно найти и использую ткани. Еще более оригинальной и интересной упаковку можно сделать смастерив различные украшения из бумаги, например, много идей можно почерпнуть из искусства оригами.

Подарок можно упаковать так, что и упаковку одариваемый сможет использовать в дальнейшем. Например, в красивый платок или текстильную сумку. Например, на заправках Alexela, в магазинах Selver, Stockmann и крупных Maxima можно приобрести красочные текстильные сумки, которые в Вильянди шьют люди с ограниченными возможностями. В данном случае польза будет многократной.

Не забывайте сортировать и послепраздничный мусор

Когда мы распаковываем подарки, возникает большое количество мусора, большую часть из которого составляют именно упаковочные материалы. Отложи упаковочную бумагу и подарочные пакеты для следующих праздников. Если они на столько повреждены, что не годятся для вторичного использования, отсортируй их, чтобы их можно было направить на переработку. Упаковочки и тару отнеси в ближайший контейнер для сбора упаковок. Информацию о местонахождении ближайшего пункта сбора можно найти на сайте местного самоуправления или организации по сбору и переработки упаковочных материалов.

Поделиться
Комментарии