Визит продлится два дня и в течении этого времени они посетят Центр приключений Кивиыли, Центр водного спорта Айду и Шахтный музей в Кохтла. Также гостям покажут рекреационные объекты в Мяэтагузе и Эккекюла и Aлутагузеский парк приключений. Завтра, 4 июня, подведут итоги и обсудят, какие совместные проекты могли бы заинтересовать туристов как из Швеции, так и из Казахстана и Китая.

Ида-Вируская уездная управа и центры развития предпринимательства региона Иматра придерживаются мнения, что надо развивать спортивный туризм и уменьшить его сезонность. "Развивая спортивный туризм, Ида-Вирумаа и Юго-Восточная Финляндия могут заинтересовать туристов из Швеции", — пояснил заведующий отделом развития и планирования Ида-Вируской уездной управы Харди Мурула.

Так как самый короткий воздушный путь из Азии в Европу проходит через Эстонию и Финляндию, оба региона заинтересованы в привлечении туристов из Казахстана и Китая. Сейчас через аэропорт Вантаа (Хельсинки) в Европу из Азии летит миллион туристов в год. Значительная часть из них посещают как Хельсинки, так и Таллинн, но не попадают в удаленные регионы обеих стран.

"Мы же хотели бы предлагать туристам из Азии больше Европы, нежели они видели до сих пор. Ни Ида-Вирумаа, ни регион Иматра пока еще не попали в поле зрении этих туристов, но учитывая близость Санкт-Петербурга, у нас есть возможность предлагать туристам попутные развлечения. Они могут поехать в город на Неве по одному, а вернуться в Хельсинки по другому берегу Финского залива и смогут увидеть при этом как Ида-Вирумаа, так и Юго-Восточную Финляндию", — описал возможности сотрудничества Харди Мурула.

Поделиться
Комментарии