В пресс-сообщении приводится и круг вопросов, с которыми обращались люди: пенсионное право — 18%; обязательственное право — 11%; трудовое право — 10%; миграционное право — 8%; наследственное право — 7%; семейное право — 7%; исполнительное производство — 6%; налоговое право — 6%; наказательное право — 6%; жилищное право — 5%; административное право — 4%; гражданский процесс — 4%; социальные пособия и льготы — 3%;
корпоративное право — 2%; вещное право — 2%.

В качестве прецедента в отчете указано дело об учете стажа работы в военной части в Чехословакии: "Мать восьмерых детей Валентина К. с 1 ноября 2012 года вышла на льготную пенсию по старости — на 5 лет раньше общего пенсионного возраста. Но при этом Пенсионный департамент не учел стажа работы в военной части в Чехословакии, обосновав это тем, что работа за границей входит в трудовой стаж только при условии, если заработная плата начислялась от Советского Союза в рублях и при этом платились социальные налоги в бюджет страны".

Итог работы "Китежа" по этому делу — "период работы в военной части в Чехословакии благополучно был включен в пенсионный стаж. Причем пересчет недополученной пенсии был сделан с 1 января 2014 года".

"Китеж" подчеркивает: раз учли стаж в одном случае, то будут его учитывать и в других аналогичных. "Теперь можно смело обращаться в пенсионные департаменты по месту жительства за пересчетом пенсий, с учетом периода работы в заграничных военных частях Советской армии".

В отчете отмечается также, что "для ликвидации правовой неграмотности в русской среде" люди из центра выступали со статьями в СМИ. Они также участвовали в российских семинарах, тренингах и круглых столах, посвященных теме защиты прав соотечественников.

Поделиться
Комментарии