"Государство несет ответственность за то, чтобы выпускники иноязычной школы знали эстонский язык на высшем уровне и были лояльными к Эстонии. Невозможно больше мириться с ситуацией, что Таллинн и Нарва проводят там какую-то путинскую политику, а министерство образования спокойно взирает на это со стороны и оправдывает себя тем, что оно не является владельцем школы", — заявил член правления Свободной партии Эстонии Евгений Криштафович.

Свободная партия Эстонии предлагает изменить закон об основной школе и гимназии таким образом, чтобы иноязычные школы за счет налогоплательщика могло учреждать только государство, и чтобы обучение предметам на эстонском языке было в них обязательным на каждой школьной ступени.Это позволит обеспечить владение государственным языком выпускниками основной школы на высшем уровне, считают в партии.

"Мы считаем дискриминационной по отношению к национальным меньшинствам нынешнюю ситуацию, когда уровень обучения государственному языку настолько низок, что выпускник иноязычной основной школы еле-еле может справиться с экзаменом на слабый средний уровень владения языком, то есть B1. Таким образом, значительная часть наших молодых соотечественников лишается возможностей выбора на рынке труда и образования, а также усугубляются сегрегация и проблемы взаимоотношения между общинами. Вопросы, связанные с национальными меньшинствами, имеют государственный приоритет, а учителей и учеников иноязычных школ нельзя использовать в качестве заложников в войне между муниципальными властями и государством", — добавил Криштафович.

В Эстонии действует 77 муниципальных школ, в том числе 2 профтехучилища, где учебная работа проходит частично или полностью на русском языке.

Поделиться
Комментарии