По словам еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, ее приоритетом уже пять лет назад, когда она начала работу на своем посту, было трудиться во имя того, чтобы торговля людьми в Европе прекратилась.

За истекшие годы Еврокомиссия сделала много: например, в 2011 году была принята директива ЕС против торговли людьми, страны ЕС обязали оказывать жертвам преступлений реальную поддержку. В стратегии Евросоюза на 2012-2016 годы, рассматривающей торговлю людьми, приведены 40 конкретных мер по борьбе с этим злом, причем на первом месте — защита и права жертв.

Советник отдела гендерного равноправия Минсоцдел Кристийна Лухт сказала eurokratt.ee, что в прошлом году в Эстонии дополнили Закон о помощи жертвам, который дефинирует, что такое жертва торговли людьми, устанавливает перечень предназначенных для таких жертв услуг, предлагаемых через Департамент соцобеспечения. Официально установленных жертв, которые пользуются этими услугами, по словам Лухт, в Эстонии сейчас практически нет.

"Но проблема торговли людьми действительно имеется, — отметила она. — По телефону доверия ежегодно обращаются более 500 человек — большей частью с проблемами неправомерного использования в качестве рабочей силы. Каждый год встречаются и случаи принудительных браков и сексуальной эксплуатации".

По оценке Кристийны Лухт, сократить торговлю людьми помогло бы изменение взгляда — особенно на сексуальную эксплуатацию и проституцию.

"Многие почему-то думают, что проституция неизбежна, но проституция и торговля людьми — отнюдь не такие уж разные вещи, — пояснила Лухт. — На путь проституции встают женщины, уязвимые в психологическом и экономическом планах. Исследования показали, что они не отличаются от жертв сексуальной эксплуатации, которых официально считают жертвами торговли людьми".

В октябре Еврокомиссия опубликовала промежуточный отчет, который показал, что в 2010-2012 годах в государствах-членах ЕС зарегистрировали более 30 000 жертв торговли людьми, более трех четвертей из них — женщины, 16% — дети.

Две трети жертв, почти все — женщины, пострадали от торговли с целью сексуальной эксплуатации. 71% жертв трудовой эксплуатации — мужчины. Граждан ЕС среди зарегистрированных жертв торговли людьми оказалось 65%.

Поделиться
Комментарии