В 2011 году, когда мы проводили большое пляжное мероприятие в рамках Года культурной столицы Европы, многие из сотен посетителей открыли для себя Каларанд впервые. На сегодняшний день Каларанд стал активно посещаемым пляжем, который как местные жители, так и сообщество Теллискиви предлагают свободно использовать и оставить открытым для всех, несмотря на то, что земля находится в частной собственности.

Планирование Каларанда и его окружающего Каласадама привело к мучительным столкновениям между владельцами частной собственности и растущим движением местных сообществ. Все зарубежные эксперты, которых мы знакомили с Каларандом в ходе организованных Linnalabor городских прогулок, были удивлены, почему планирование и развитие такого пространства у подножья центра города проводится так топорно. Их удивил план городских властей построить на месте "Километра культуры" улицу с автомобильным движением (будущая улица Каларанд) и сам факт того, что побережье города находится в частных руках. В других морских городах нет таких неразвитых, но при этом имеющих потенциал стать значимым местом на карте города, участков земли, находящихся так близко к центру.

Передвигаясь в городе или проводя время у моря, мы же не спрашиваем, где пролегает граница частного владения и где можно присесть. На примере Пирита или Какумяэ — побережье является общественным местом и для времяпрепровождения там никто не спрашивает разрешения у города или частного владельца.

Меня поражает, как городские планировщики Таллинна более десяти лет планируют побережье, никогда не выясняя даже привычек таллиннцев по использованию общественного пространства. Не интересуются — достаточно ли мест свободного отдыха в центре и его окрестностях, а также не желают принимать во внимание конкретные идеи и желания местных жителей, например, по поводу развития района Каласадам. В последние годы благодаря ”Километру культуры” доступ к побережью в центре города значительно улучшился, и все больше таллиннцев наслаждаются прелестями морского города — но, увы, эти изменения не принимаются во внимание теми, кто несет ответственность за планировку и развитие района Каласадам.

Попытки местных жителей обратить внимание на серьезность ситуации (сбор более 2000 подписей и проведение встреч Kalaranna Kärajad — форум обсуждения по планировке Каласадам) не привели ни к чему — только к очередному корректно сформулированному объяснению, почему город не может ничего сделать. Развитие побережья столицы застряло в процессе делопроизводства.

Зачем тратить время на бессмысленное делопроизводство, если можно направить его на разработку хороших пространственных решений? "Благодаря" участию в саге по планировке Каласадам уже набралось несколько сотен местных жителей, готовых внести свой вклад в развитие побережья Таллинна в долгосрочной перспективе. К этому можно прибавить еще тех горожан, которые пользуются Каларандом и не безразличны к нему. Некоторые самоуправления могут только мечтать о такой общественной заинтересованности!

Существует достаточно много примеров того, как нестандартным путем можно организовать развитие таких районов. Горуправа Таллинна, которая отвечает за территориальное планирование столицы, по вопросам методов и руководства процесса планирования может посоветоваться с городом Сауе, где для центральной части города, которая, в основном находится в частном владении, создали план развития за полтора года.

Процессом совместного планирования руководил заместитель мэра, участвовали активные жители, частные владельцы земли, члены совета и местная молодежь. При помощи консультантов Linnalabor проводили ознакомительные прогулки на месте, опросы жителей, дискутировали на семинарах, представляли промежуточные итоги и искали компромиссы. В результате всего этого были разработаны первоначальные наброски планировки центра Сауэ и сценарии на будущее для развития всего города, на основе которых начнут создавать планировку нового центра.

Тот факт, что участок земли Каласадам находится в руках застройщика Pro Kapital, не должен влиять на поощрения со стороны города к временному использованию пространства. Промежуточное использование развивающихся мест на самом деле очень распространенная городская практика — можно взять в пример Хельсинки и полуостров Каласатама, который будет строиться на протяжении еще десятка лет.

Но для этого, чтобы рассказать общественности и будущим жителям о прежде закрытой территории грузового порта и их туда привлечь, девелоперы платят/спонсируют промежуточную культурную деятельность (10€ за один квадратный метр строительной площади). Начинание горуправы Хельсинки Kalasatama Temporary создало на полуострове популярное контейнер-кафе, самую длинную стену уличного искусства (граффити), велодорожки и мероприятия, которые подняли цену недвижимости. В Каласадам можно также применить идею с кафе-контейнером и местом для проведения концертов, а на примере действующей в Хельсинки Kulttuurisauna, и общественную сауну.

То, что планирование нашего "местного Kalasatama", то есть Каларанда и его окрестностей, длится уже более десяти лет, не значит, что уже поздно начать заново и действовать эффективнее. Скорее наоборот — нынешняя разработка территориального решения наглядно показывает, что на развитие территории Каласадам может уйти еще столько же времени.

Что, если горуправа Таллинна купит эту территорию в городское пользование, чтобы Каласадам, благодаря усилиям местных жителей и экспертов, стал бы настоящей прибережной жемчужиной? Я лично согласна, чтобы деньги из моих налогов пошли на то, чтобы открыть центр города морю!

Данная статья — первая в серии подобных о будущем городского пространства и побережья Таллинна и создана совместно с Eesti Päevaleht, Delfi и Telliskivi Selts.

Поделиться
Комментарии