Газета Eesti Päevaleht неоднократно писала о случаях, произошедших по причине типичных договоров, используемых банками, в которых все терял и оставался без дома не тот человек, который брал кредит, а тот, который предоставил дополнительную гарантию для этого кредита. Банки были непреклонны в вопросе предоставления информации поручителю по кредиту: ссылаясь на банковскую тайну, гаранта называли третьим лицом, которого не нужно информировать, когда тот же залог используется для того, чтобы взять дополнительный кредит. Так и сложилась ситуация, когда ничего не подозревающий человек узнавал о принудительной продаже своего имущества лишь от судебного исполнителя.

Накопившиеся в результате такой практики проблемы привели к тому, что Департамент защиты прав потребителя взял быка за рога, и организовал встречу с представителями банков. "На встрече банки сообщили департаменту, что готовы по крайней мере изменить заключаемые с третьими лицами договоры о залоге таким образом, чтобы они не включали в себя договоренность о т.н. глобальном залоге, и чтобы договоренность о залоге заключалась лишь в части конкретного договора о займе", - сообщила пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки.

Это означает, что теперь человека, который предоставил залог, не будут автоматически считать ответственным за все дополнительные кредиты, которые будут браться в будущем. К тому же письмо с таким указанием департамент отправит всем банкам, заявила Турецки.

Процедура заключения договора об общей ипотеке обычно выглядит таким образом, что типовой договор, составленный юристами банка, отправляют нотариусу, и тот, кто предоставляет свою квартиру в качестве залога, может ознакомиться с подготовленным банком текстом только в нотариальной конторе. То, что было записано в первоначальном договоре, как правило, остается в документе, и обычный человек может не понять написанные сложным языком пункты и их последствия.

Помимо изменения типовых договоров на встрече также договорились о том, что в дальнейшем банк будет сообщать человеку, предоставившему залог, исправно ли возвращается кредит и каков остаток по кредиту.

Поделиться
Комментарии