Как известно, в Эстонии уже четвертую неделю бастуют врачи, требуя повышения зарплаты и уменьшения нагрузки. Ситуация усугубляется тем, что врачи уезжают в Финляндию и другие страны за более достойной зарплатой и достойным к ним, врачам, отношением.

Операция во время забастовки

Хочу сказать, что, несмотря на массовые забастовки, мне повезло, и отделение хирургии Ида-Таллиннской центральной больницы работало почти в штатном режиме. Как я понял, проводились не только экстренные, но и плановые операции. Надо отдать должное внимательным врачам и вежливому обслуживающему персоналу: все было четко, по расписанию, и за трое суток я не слышал никаких разговоров о забастовке.

Правда, как-то одна из медсестер похвалила условия работы в Финляндии и рассказывала о каких-то знакомых ее знакомых, имевших опыт работы за рубежом, и о высоких зарплатах там, но это было сказано как бы между прочим. Мысли вслух.

Больничная палата была интернациональной, кроме меня еще эстонец и армянин, но все были единодушны в том, что наши медики заслуживают большего. А доступная и качественная медицина — основной приоритет развития современного европейского общества.

Зарплату обещали поднять, на сколько, пока неясно

В одном из интервью генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа отметила, что работники сферы здравоохранения пошли на серьезные уступки в своих требованиях, но предложение Больничной кассы их не устроило. Как мы знаем, на прошлой неделе министр социальных дел Ханно Певкур заявил, что зарплата врачей, медсестер и работников по уходу повысится при условии немедленного завершения забастовки. Он заверил, что зарплата работников, осуществляющих уход, повысится в следующем году почти на 15 процентов, медсестер — на десять, и врачей — на шесть, а расти зарплаты будут в течение двух лет.

И казалось бы, чего еще надо: зарплаты повысят, но… Союз медсестер ходатайствовал о повышении зарплат медсестер на 30% (с 3,83 до пяти евро в час), а персонала по уходу — на 42% (с 2,11 до трех евро в час), что можно считать очень скромным требованием, так как оно явно не дотягивает до европейских зарплат. Сможет ли предложенное министром социальных дел решение проблемы предотвратить отток специалистов за границу — вопрос.

На этом фоне заявления некоторых эстонских политиков звучат, мягко говоря, неуместно, в том числе, и комментарии выздоравливающего после инсульта политика Марта Лаара, по словам которого, требования забастовщиков остаются для него непонятными. Скаладывается впечатление, что господин Лаар просто не слышал о требованиях медиков.

А что же в Финляндии?

Как следует из данных Союза врачей Финляндии, по состоянию на начало этого года только в Финляндии работали 263 эстонских врача, т.е. тех, чьим родным языком является эстонский. К ним, по заявлениям финских медиков, добавляется еще огромное число тех, кто приезжает работать на неделю, то есть вахтовым методом. Охотно верю этим цифрам, так как у меня тоже есть знакомые врачи, которые именно так и работают.

Много информации по поводу заработной платы врачей можно найти в эстонских СМИ. Но она очень противоречивая. Согласно исследованиям  Института развития здоровья, среднемесячная брутто-зарплата эстонских врачей составляла в этом году 1868 евро (против 1781 евро в прошлом году), а резидентов — 1017 евро (1004). Зарплата врачей выросла, но сама почасовая оплата осталась на уровне 2009 года, и это означает только одно — врачи стали больше работать, а повышение произошло за счет дополнительного заработка.

По данным же Налогового департамента, брутто-зарплата эстонских медиков в этом году составила 1969 евро. Но, к примеру, средняя брутто-зарплата жителя Финляндии в последнем квартале прошлого года была 3111 евро в месяц. Зарплата же медиков от 3000-4000 евро и выше. При этом не следует забывать, что эстонские средние зарплаты содержат всевозможные дежурства и дополнительные часы, а также поправки на высокие зарплаты руководств различных больниц. Это как та средняя температура по больнице — всегда 36,6 градуса по Цельсию.

Так вот, врачи, работая на износ, получают в Эстонии чуть больше тысячи евро на руки в месяц, и это после 10-15 лет, отданных учебе, а также немалых денежных средств, затраченных на всевозможные курсы повышения квалификации, конференции, семинары, которые они, как правило, посещают за собственные деньги. Кстати, стоимость двухдневного семинара, который ведут известные профессора из Европы, может доходить до 1000 евро (плюс проезд до места и проживание там).

А в той же Финляндии или Швеции, по заверениям самих врачей, отношение к медикам иное, да и всегда найдется возможность работать на одну ставку безо всяких ”халтур”, не разрываясь на дополнительные дежурства и тому подобные вещи. То есть рабочий график получается более сбалансированным.

Многие врачи, получившие образование в Эстонии, по разным причинам уже уехали работать за рубеж и вряд ли после тех зарплат и условий захотят вернуться в Эстонию.

В заключение хотелось бы поблагодарить коллектив второго отделения хирургии Ида-Таллиннской центральной больницы и лично хирурга Мартина Адамсона за высокий профессионализм и своевременно оказанную медицинскую помощь! Я поддерживаю забастовку врачей в Эстонии. У каждого есть право работать в своей стране и получать достойную зарплату.

Поделиться
Комментарии